Программы к выставкам

Ежегодно в Новосибирском художественном музее экспонируется около 80 выставок классического и современного искусства из российских и зарубежных музейных и частных собраний, из мастерских авторов.

В этом разделе приведены мероприятия просветительских программ, которые разрабатываются под выставочные проекты: авторские экскурсии, лекции, мастер-классы, встречи с художниками, финисажи и другие.

Научные сотрудники музея на них не просто знакомят посетителей с выставками и экспонатами, а помогают глубже погрузиться в мир искусства. Каждая из таких встреч становится ярким и незабываемым событием для всех участников.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
Пушкин в изобразительном искусстве

Пушкин в изобразительном искусстве

В честь 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Художественный музей подготовил просветительскую программу «А. С. Пушкин в изобразительном искусстве» для учеников 4-7 классов. На экскурсии с мультимедийным материалом ребят познакомят с образом Пушкина и его эпохи в русском изобразительном искусстве, а также в постоянной экспозиции музея продемонстрируют произведения искусства, посвященные великому поэту.
Приглашаем школьников 16, 23 апреля и 14, 21 мая.
Количество мест ограничено, обязательна предварительная запись на мероприятие по телефону: +7(383)223-53-31

Пейзаж. История жанра

Пейзаж. История жанра

Лекция старшего научного сотрудника НГХМ К.В. Лаврова
Мир природы – естественной или измененной человеком - волновал художников с древних времен. Но как отдельный жанр пейзаж возник только в XVII веке. О том, как и в какой стране зародился пейзаж, как он развивался в Европе и России, о великих пейзажистах и их картинах пойдет речь в этой лекции.

Про художника, солнце и луну. Экскурсия с мастер-классом для детей 9-12 лет

Про художника, солнце и луну. Экскурсия с мастер-классом для детей 9-12 лет

Жизнь Куинджи похожа на сказку – неграмотный мальчик-подпасок из бедной семьи стал знаменитым художником и богатым человеком.  Но при этом сохранил скромность и доброту.
На сказку похожи и его картины - кажется, Куинджи писал их не масляной краской, а солнечным или лунным светом.
Давайте вместе прикоснемся к этой необыкновенной живописи, к миру этого удивительного человека! А также сами создадим пейзаж в «стиле Куинджи»!

Куинджи. Учитель и ученики

Куинджи. Учитель и ученики

Лекция научного сотрудника НГХМ А.А. Левенковой
Куинджи обладал не только мощным художественным талантом, но и даром притягивать к себе окружающих людей, оказывать на них сильное влияние. Он стал педагогом, наставником для многих молодых живописцев, которые под его руководством не только овладели секретами ремесла, но и нашли свой неповторимый путь в искусстве. Н. Рерих, А. Рылов, К. Богаевский, Н. Крымов, А. Борисов, В. Пурвит и другие с благодарностью пронесли память о своем учителе через всю жизнь.

Художник о художнике

Художник о художнике

Авторская экскурсия К. Прусова
Взгляд профессионала всегда глубже. Он видит все тонкости и нюансы, знает все правила и законы. А если профессионал и любит свое дело, и умеет этой любовью делиться, тогда экскурсия становится не просто познавательной и интересной, она становится праздником!  Мы приглашаем вас, на авторскую  экскурсию новосибирского художника Константина Прусова, где вы окунетесь в мир творчества самого необычного русского пейзажиста А.И. Куинджи.

Вдохновляемся Куинджи

Вдохновляемся Куинджи

Мастер-класс с Константином Прусовым
Мастер-класс в технике акрила для взрослых. Смотреть и восхищаться картинами великого Куинджи – это здорово! Но еще лучше, восхитившись, творить самому. Мольберты, краски, палитры, кисти, а также чуткий наставник – художник К. Прусов -  уже ждут вас в нашей музейной мастерской.

Будь всегда
в курсе событий

подпишитесь на новостную рассылку, чтобы быть в курсе последних событий нашего музея