24 мая 2022

Встреча с народным художником России Сергеем Николаевичем Андриякой

«Спасибо, что поддержали проведение выставки и лично приехали в Новосибирск. Сегодня есть возможность не только посмотреть работы, насладиться их глубиной, тонкостью, но и пообщаться с мастером, учителем, который воспитал целую плеяду последователей!»
12
Встреча с народным художником России Сергеем Николаевичем Андриякой

23 мая в Новосибирском художественном музее состоялась встреча с народным художником России, действительным членом Российской академии художеств, ректором Академии акварели и изящных искусств, Сергеем Николаевичем Андриякой.

Мероприятие посетил Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников. Он высоко оценил выставку, на которой представлены как работы самого мастера, так и его учеников:

«Спасибо, что поддержали проведение выставки и лично приехали в Новосибирск. Сегодня есть возможность не только посмотреть работы, насладиться их глубиной, тонкостью, но и пообщаться с мастером, учителем, который воспитал целую плеяду последователей!».

Во время встречи Губернатора Андрея Травникова с художником Сергеем Андриякой, директором НГХМ Екатериной Болдыревой, и.о. министра культуры Новосибирской области Юрием Зимняковым обсуждались перспективы взаимодействия Новосибирского художественного музея, новосибирских художественных учебных учреждений (НГУАДИ, Новосибирского государственного художественного училища, Института культуры и молодёжной политики НГПУ, детских школ искусств) и Академии акварели и изящных искусств.

После торжественной части и проведения авторской экскурсии для высоких гостей, Сергей Николаевич и его дочь, художник и преподаватель Академии, Елизавета Сергеевна Андрияка, провели мастер – класс по акварельной живописи для студентов профильных ВУЗов г. Новосибирска. В ходе мастер – класса Сергей Николаевич не только написал вместе со студентами  весенний этюд, но и дал множество важных советов об этюдной работе и работы с натуры, о важности для художника его внутреннего зрения при создании каждого художественного произведения.

Как известно, параллельно с творчеством Сергей Андрияка занимается педагогической деятельностью. Он является основателем Академии и Школы акварели где введена система непрерывного художественного образования от младшего школьного возраста до высшей ступени обучения. Он разработал и внедрил эффективную методику обучения детей и взрослых художественному мастерству. Студенты Академии владеют востребованными на сегодняшний день техниками акварельной и масляной живописи, настенной росписи, иконописи, мозаики, витража, флорентийской мозаики, офорта, пастели.

Напоминаем, что в Новосибирском художественном музее проходит выставка самого мастера и его учеников. На выставке представлено 48 произведений С. Н. Андрияки и около 200 работ студентов Академии акварели и изящных искусств. Тысячи новосибирцев увидели потрясающие акварельные работы, представленные на выставке. Выставка проработает до 29 мая 2022 года.