10 июня 2022

Открылась выставка «В стране изумрудного Будды»

Более трёхсот человек собралось в Новосибирском художественном музее, чтобы посетить торжественное открытие новой выставки. Экспозиция «В стране изумрудного Будды» безусловно стала самым знаковым выставочным проектом этого лета и настоящей сенсацией
12
Открылась выставка «В стране изумрудного Будды»

Специально для участия в церемонии торжественного открытия прибыл Полномочный посол королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават.

В 2022 году отмечается 125-летие российско-таиландских отношений. Менялись социальные системы, формы правления, геополитические расклады, а доброжелательное отношение русских и тайцев друг к другу оставалось. И сейчас такие отношения между нашими странами особенно важны.

— Наши граждане всегда с удовольствием посещали эту дружественную страну, и я уверен, что в будущем также будут посещать её. Очень хочется, чтобы наши соотечественники не только восхищались её природой и климатом, но и глубже познавали культуру этого государства и его народа. И я думаю, что данная выставка – прекрасный символ дипломатических отношений между королевством Таиланд и Россией, потому что большинство экспонатов на ней – это некий отклик, который остался в душе наших художников от посещения Таиланда.  Мы договорились с господином послом о расширении нашего культурного сотрудничества и пусть открытие сегодняшней выставки станет символическим стартом нового этапа наших совместных обменов, — отметил в своей приветственной речи Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.

Посол королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават отметил важность укрепления культурного сотрудничества и обмена между нашими странами и выразил уверенность в расширении и углублении этих отношений:

«Как посол я стремлюсь способствовать взаимопониманию и сотрудничеству между тайским и русским народами через искусство, культуру, еду, спорт и, в конечном итоге, через деловые связи.  Я убеждён, что вне зависимости от времени и обстоятельств дружба между нашими странами будет вечной. Как ценитель искусства, я считаю, что именно искусство – лучший способ сблизить людей. И эта выставка позволит вам узнать больше о славной истории Таиланда, а также о тайской культуре, образе жизни, традициях и гостеприимстве этой страны. Я благодарю Губернатора Новосибирской области за то, что он присоединился к нам сегодня, ведь это показывает огромную заинтересованность в развитии отношений и сотрудничества с Таиландом».

На открытии выставки присутствовали заместитель мэра г. Новосибирска Анна Васильевна Терешкова и исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Васильевич Зимняков.

Анна Васильевна Терешкова поблагодарила гостя из Таиланда за визит в Новосибирск и в качестве неформального подарка вручила Господину Послу   маленькую живую ёлочку, как символ Сибири:

«От лица мэра города Новосибирская благодарю Вас, Господин Посол, что вы приехали к нам, в столицу Сибири, чтобы открыть эту выставку.  Прекрасно, что отношения, которые начались между нашими странами 125 лет назад, всё также продолжаются. В этом году Новосибирск станет новогодней столицей России, и я хотела бы пригласить Вас и Вашу команду к нам на наши мероприятия. Мы ждём Вас в гости и надеемся на дельнейшее сотрудничество между нашими странами».

В экспозицию выставки вошло более 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, созданных в ходе творческих экспедиций в Королевство Таиланд художниками России. Все они появились благодаря активной работе Бюро творческих экспедиций под руководством академика Российской академии художеств, энтузиаста искусства Востока Владимира Николаевича Анисимова, который стал одним из кураторов выставки. Другим куратором, который также приехал специально на церемонию открытия выставки, стал академик Российской академии художеств, доктор философских наук, профессор, Михаил Юрьевич Шишин.

— Я счастлив, что впервые в истории нашей страны с 1917 года на открытие выставки приехал Полномочный посол, ведь это огромный знак уважения к нашему труду, труду художников. Успех нашей выставки не только в том, что именно мы написали, но и в том, как мы это показали. Как в этом музее всё получилось ладно и складно, ка сотрудники выстроили экспозицию! Я благодарю вас всех, за то, что вы пришли на открытие выставки и огромное спасибо директору Новосибирского художественного музея Екатерине Болдыревой за её помощь и руководство!  — отметил Владимир Анисимов.

Михаил Юрьевич Шишин высоко оценил представленную экспозицию и отдельно отметил в этой связи заслугу музея:

«Как искусствовед могу сказать, что сложно найти аналог такой экспозиции. Над ней работали и художники и музейные сотрудники, но хочу отметить, что это заслуга именно музея. Это очень профессиональная работа! Мне кажется, что в названии этой выставки не хватает одного слова. Я думаю, что она должна называться «Сказка: в стране изумрудного Будды». Потому что выставка действительно сказочная, словно красивый сон. Это то, о чём мы мечтаем в самых заветных мечтах. И вот здесь на холстах, мы можем всё это увидеть. Выставка построена таким образом, что она знакомит с культурой Таиланда, особенно тех, кто там не был; она знакомит нас с людьми, которые, оказывается, такие же, как и мы. Мы можем увидеть и почувствовать этот мир».

 

 

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
13 февраля 2024
«Чувство весны» в музее