24 июня 2022

Открылась выставка икон из фондов НГХМ «Святой покровитель»

Центральным экспонатом выставки выступает икона «Никола Можайский», созданная в XVII – нач. XVIII в. в Костромской области. Она не только представляет Святого Николая в образе защитника городов русских, но и через окружающие его образ изображения-клейма рассказывает о чудесах, которые он творил
12
Открылась выставка икон из фондов НГХМ «Святой покровитель»

23 июня в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка икон из фондов музея «Святой покровитель», посвященная 85-летию Новосибирской области и грядущему Дню города.

Выставка открылась в сердце музея – в Малом зале на втором этаже музея (вход со стороны Красного проспекта).

– Выставка «Святой покровитель» призвана передать образ Николая Чудотворца через иконы, которые хранятся в фондах нашего музея. Такие выставки крайне важны для нас, ведь мы стремимся популяризировать свое собрание. В связи с этим мы решили не переносить ее открытие, несмотря на то, что в остальных выставочных залах второго этажа пока продолжается ремонт, – подчеркнул заместитель директора НГХМ Юрий Анатольевич Яшкин.

Для Новосибирска, который вскоре отметит свое 129-летие, Николай Чудотворец – действительно Святой Покровитель. Достаточно вспомнить, что поселок строителей железнодорожного моста через Обь, из которого вырос наш город, в 1895 году получил название Ново-Николаевский. В 1915 году уже в городе Ново-Николаевске была построена часовня в честь Святителя Николая. В годы гонений на веру часовню снесли, но уже в 1990-е отстроили заново примерно на том же месте.

– Эти иконы оказались в фондах музея благодаря научным экспедициям наших сотрудников в различные уголки Новосибирской области. Они пришли в наш регион разными путями – какие-то переехали вместе со своими хозяевами, какие-то заказаны епархией мастерам из других городов. Некоторые из икон созданы нашими земляками – народными мастерами Сузуна и Колывани. Благодаря всему этому в экспозиции представлены произведения самых разных иконографических типов, – отметила хранитель коллекции икон музея, старший научный сотрудник НГХМ Татьяна Толкачева.

Николай Чудотворец – наиболее почитаемый святой в христианском мире. Он с детства преуспел в изучении Священного Писания, посвятив свою жизнь служению христианству. Был избран епископом города Миры. Боролся с язычеством, защищая христианскую веру от ересей.

Центральным экспонатом выставки выступает икона «Никола Можайский», созданная в XVII – нач. XVIII в. в Костромской области. Она не только представляет Святого Николая в образе защитника городов русских, но и через окружающие его образ изображения-клейма рассказывает о чудесах, которые он творил. Традиция изображения сцен из жизни Николая Чудотворца (жития), появляется в Византии с XI века, а к ХIV веку распространяется и на Руси. Впервые определение иконографии «Никола Можайский» упоминается в писцовых книгах г. Можайска в 1595-98 г, вероятно, для отличия от других иконографических образов Святителя. Фронтальное изображение фигуры в полный рост напоминало композицию иконографии «Николы Зарайского» с Евангелие руках. Появление необычного образа святого, держащего в правой руке меч, а в левой-город-крепость, связано с преданием о чудесном спасении города Можайска. Когда к крепостным стенам подошли враги- в воздухе, над Никольским собором, явилась фигура Николая с мечом в руках, укрепляя дух защитников и устрашая врагов. Образ Николая Можайского, почитаемого как защитника христианских городов получил широкое распространение в русской иконописи.

Главным героем большинства икон, представленных на выставке, выступает святой покровитель и защитник Николай, однако на некоторых из них изображены и другие святые, ведь все они – служители одной веры.

Выставка проработает до конца сентября 2022 года.