09 ноября 2022

Студенты и преподаватели профильных ВУЗов Новосибирска побывали на лекции и экскурсии от известного российского искусствоведа М.Е. Денисова

В преддверии открытия выставки «Александр Дейнека. Над временем» с нашими студентами встретился Денисов Михаил Евгеньевич, художник-реставратор, искусствовед, эксперт по культурным ценностям, член Творческого союза художников России
Студенты и преподаватели профильных ВУЗов Новосибирска побывали на лекции и экскурсии от известного  российского искусствоведа М.Е. Денисова

Одна из уникальных форм работы с будущими художниками и искусствоведами в нашем музее – встречи с известными экспертами в области изобразительного искусства.  Перед открытием большинства крупных значимых выставок в музее проводятся лекции и экскурсии по новой экспозиции специально для студентов профильных ВУЗов и учащихся художественных школ г. Новосибирска. Проводят эти встречи искусствоведы, кураторы, художники, культурологи, которые сопровождают эти выставочные проекты. Вчера, в преддверии открытия выставки «Александр Дейнека. Над временем» с нашими студентами встретился Денисов Михаил Евгеньевич, художник-реставратор, искусствовед, эксперт по культурным ценностям, член Творческого союза художников России. На встрече также присутствовали преподаватели художественных ВУЗов, художники, дизайнеры, учащиеся художественных школ.

Михаил Евгеньевич провёл для собравшихся гостей интереснейшую лекцию о жизни и творчестве Александра Дейнеки, а затем провёл экскурсию по экспозиции.  В ходе встречи уважаемый эксперт не только рассказал о самом художнике, но и помог каждому из пришедших увидеть и распознать те знаки и символы, которые были вложены мастером в контекст полотен и которые не сразу заметны даже профессионалам.  Кроме того, после встречи в формате прямого диалога каждый мог поделиться с нашим гостем впечатлениями и находками и получить ответ на возникшие вопросы.

По словам наших постоянных посетителей, студентов и преподавателей Новосибирского художественного училища, такой формат общения с искусствоведами очень интересен и каждому будущему художнику просто необходимо живое общение с экспертами такого уровня.