23 декабря 2022

Открылась выставка «Михаил Меньшиков. Скульптура. К 100-летию со дня рождения»

22 декабря на втором этаже Новосибирского государственного художественного музея (вход с ул. Свердлова,10) открылась выставка, посвященная скульптору номер один для Новосибирска – Михаилу Ивановичу Меньшикову
12
Открылась выставка «Михаил Меньшиков. Скульптура. К 100-летию со дня рождения»

На выставке представлены скульптуры из собрания Новосибирского государственного художественного музея, дополненные работами из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея и коллекции семьи художника. Всего в экспозицию «Михаил Меньшиков. Скульптура. К 100-летию со дня рождения» вошло 40 работ, в том числе документальные фотографии и видеосюжеты, посвященные скульптору, творчество которого было тесно связано с сибирской землей, именно здесь произошел расцвет его творческого потенциала.

Каждый житель Новосибирска так или иначе хорошо знаком с произведениями Михаила Меньшикова. Ежедневно, гуляя по улицам и скверам, горожане видят бюсты и монументы, созданные Михаилом Ивановичем, ставшие символами города, но не многие знают, что автором этих скульптур является именно он.

В своей приветственной речи заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Викторович Милогулов назвал открывшуюся выставку лучшим способом почтить память великого скульптура и отметить таким образом его столетний юбилей. Григорий Викторович поблагодарил Художественный и Краеведческий музей, а также семью художника за такую возможность.

«Хочется, чтобы как можно больше молодых ребят пришли на каникулах в Художественный музей и потом, проходя по скверу или улице и видя бюсты Михаила Ивановича, говорили своим родителям, знакомым и друзьям, какой замечательный у нас с вами есть земляк, который столько всего хорошего в память о себе оставил на улицах нашего города», - выразил надежду Григорий Викторович.

Для команды Новосибирского государственного художественного музея этот день стал по-настоящему важным. Одновременно с открытием выставки Михаила Ивановича Меньшикова в московском музее «Тапан» открылась выставка «Сибирь многоликая» с произведениями искусства великих сибирских художников XX века из постоянной экспозиции музея. По словам исполняющей обязанности директора Новосибирского государственного художественного музея Ирины Владимировны Денисовой, впервые «жемчужины» собрания будут представлены в столичном выставочном пространстве, и для команды музея это событие является очень значимым и почетным.

«Екатерина Валентиновна Болдырева сейчас с нашими коллегами находится там на месте. Они очень волнуются, и мы за них переживаем, и желаем удачи. Вторая выставка, которую мы сегодня открываем, не менее значима и не менее интересна, потому что выставки такого плана в музее проходят редко. Я хотела бы сегодня от всей души поблагодарить всех тех, без кого выставка не состоялась бы. В первую очередь команду нашего музея, которая подготовила этот уникальный проект, куратора Елену Валентиновну Шептунову, команду Краеведческого музея. И очень приятно сегодня увидеть у нас в гостях семью Михаила Ивановича, Даниила и Сергея Меньшиковых. Спасибо вам, что разделили с нами радость события и приехали к нам на мероприятие», - добавила Ирина Владимировна Денисова.

Об исключительности экспозиции сказал Председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Вадимович Иванкин, он поблагодарил организаторов за открытие персональной выставки и память о фронтовике и члене Союза художников СССР.

«Пусть в наше неспокойное время скульптуры Михаила Ивановича продолжают стоять в городе, не исчезают, как иногда исчезают какие-то монументальные произведения. В Новосибирске не так много скульпторов, это совсем умирающий вид изобразительного искусства для города. То наследие, которое досталось нам от фронтовиков, мы должны обязательно сохранить», - подчеркнул в своем выступлении Вадим Вадимович.

В завершение церемонии открытия куратор выставки Елена Валентиновна Шептунова поблагодарила всех гостей за то, что пришли почтить память великого скульптора, а также членов команды, которые работали над созданием выставки «Михаил Меньшиков. Скульптура. К 100-летию со дня рождения».

В церемонии открытия приняли участия сыновья скульптора Сергей и Даниил Меньшиковы, заместитель министра культуры НСО Григорий Викторович Милогулов, советник генерального директора НОВАТ Игорь Николаевич Решетников, председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Викторович Иванкин.

Выставка работает до 26 февраля 2023