25 декабря 2022

Сибирские художники покоряют столицу

Сибирские художники без сомнения завоюют сердца гостей
и жителей Москвы и вдохновят на изучение истории своей страны
Сибирские художники покоряют столицу

22 декабря в музее «Тапан» города Москвы открылась выставка «Сибирь многоликая» из фондов Новосибирского государственного художественного музея. В истории региона это событие происходит впервые.

Для Новосибирского государственного художественного музея представлять сибирское искусство в столице почетно и значимо и является важным завершением уходящего года. Сибирские художники без сомнения завоюют сердца гостей и жителей Москвы и вдохновят на изучение истории своей страны.

Выставка Сибирь многоликая знакомит зрителей с наследием известных художников Новосибирска, Томска, Омска, Горно-Алтайска, Красноярска и Иркутска, работавших в XX веке. Среди них – первый профессиональный живописец Алтая Григорий Гуркин (Чорос), самобытный алтайский мастер Николай Чевалков. Художники: Алексей Вощакин, Андрей Никулин, Николай Андреев, сыгравшие огромную роль в художественной жизни Сибири и в становлении своеобразного «сибирского стиля» в изобразительном искусстве.

Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов представляя выставку отметил, что регионе с особой теплотой и воодушевлением вспоминают выставку из музея «Тапан» «Сокровища "Тапана" в сердце Сибири», которая была представлена в столице Сибири в августе 2022 года. Тогда она стала средством объединения людей независимо от их национальности и языковой принадлежности. По словам первого заместителя Губернатора, благодаря сформировавшемуся сотрудничеству сегодня уже Новосибирский художественный музей представляет в Москве  выставку «Сибирь многоликая» дружественному армянскому народу и  жителям столицы.

Представляя свой регион, директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева выразила надежду, что выставка предоставит возможность всестороннее ознакомиться и по-новому открыть для себя бескрайнюю Сибирь.

«Сибирь» - слово понятно без перевода на всех языках мира. Сибирь – невероятно красивый край. Огромные территории, величественные леса, реки, горы и, конечно же, люди. Сибиряки обладают удивительным, стойким характером. Особой силой воли и духа. Наша земля дала миру много выдающихся героев и людей. Героев Великой Отечественной войны, героев труда, Олимпийских чемпионов, выдающихся деятелей культуры и науки. Мы гордимся нашей малой Родиной.  И хотим, чтобы о ее истории и культуре узнало как можно больше людей»,  — отметила Екатерина Валентиновна.

Открывшаяся выставка, посвящена 85-летию Новосибирской области, а также 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения и 25-летия с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. В своей приветственной речи глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии  Армянской апостольской церкви архиепископ Езрас подчеркнул, что проект направлен на укрепление сотрудничества и братства двух единоверных народов.

«Пусть Христос одарит нас радостью бытия, взаимной любовью, верой в свет и подаст нам душевных сил в Новом году во имя исполнения наших богоугодных деяний, во имя процветания двух наших братских стран – России и Армении», – сказал Владыка Езрас.

«Музей «Тапан» стал местом концентрации различных регионов России. Здесь я почувствовал огромный размах и величие нашей России. Рад, что посетители смогут увидеть полотна Новосибирского государственного художественного  музея и увидят сибирское искусство», – подчеркнул Постоянный  представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

Открытие выставки в Москве посетили трехкратный чемпион Олимпийских игр, Герой России, Александр Карелин, Постоянный  представитель Президента РФ в республике Крым Георгий Мурадов, первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, народный артист РСФСР Евгений Петросян, российский актёр театра и кино Игорь Петренко и многие другие. Гости высоко оценили представленные работы сибирских художников.