08 марта 2023

Открылась выставка «Искусство в спорте»

Экспозицию составили 13 живописных работ автора и 15 фотографий творческой жизни юных спортсменок: на занятиях по живописи, танцу, актерскому и цирковому мастерству в рамках проекта «Искусство в спорте»
6
Открылась выставка «Искусство в спорте»

7 марта в арт-цоколе Новосибирского государственного художественного музея открылась персональная выставка Любови Барыкиной.

Экспозицию составили 13 живописных работ автора и 15 фотографий творческой жизни юных спортсменок: на занятиях по живописи, танцу, актерскому и цирковому мастерству в рамках проекта «Искусство в спорте».

Проект уже посетил 13 стран и активно путешествует по регионам России. «Искусство в спорте» - своего рода «творческая мастерская», которая объединяет в себе спортсменов, творческих людей и людей искусства, таких как художники, хореографы, цирковые артисты, артисты театра и позволяет им подняться на новый уровень не только в технической подготовке, но и в восприятии красоты жизни.

«Искусство и спорт – в первую очередь дает людям духовное единство и вдохновение. Этот проект служит образцом для молодых людей того, как можно в спорте воплотить свое творческое начало. На примере жизненного пути Любови он показывает, как достигать самых высоких результатов», - сказала в своей приветственной речи директор НГХМ Екатерина Болдырева и выразила надежду, что за время работы выставки ее посетит как можно больше молодежи Новосибирска.

Полотна художника отличает своеобразная стилистика: они наполнены легкостью, нежностью, в них краски становятся живыми существами. Произведения Любови Барыкиной не дают ощущения покоя, напротив, в каждой работе свой нерв и своя эмоция. В картинах автора хорошо чувствуется скрытая динамика – это чуть заметные движения, которые художница подсматривает у самой природы, чтобы потом перенести их на полотно или воплотить в хореографии спортивного номера. По фотографиям, представленным в экспозиции, зритель может проследить всю географию проекта и историю его развития. Самые яркие моменты творческой жизни спортсменок дарят вдохновение, красоту и эстетическое удовольствие. Как «инь» и «янь» эти части экспозиции гармонично сливаются в одно целое, демонстрируя зрителю - не стоит бояться ставить перед собой задачи любой сложности и достигать их.

«Я рада тому, что судьба привела меня именно в этот край. Омск, Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово – это только начало. Рада, что создала такой проект. Мне захотелось, поддержать девочек, познакомить их больше с живописью, танцем, с цирковой областью, артистизмом и театральным мастерством. Я верю и надеюсь, что проект приесет свои плоды», - прокомментировала Любовь Барыкина открытие выставки.

Открытие прошло в камерной обстановке. Поздравить с первой персональной выставкой в Новосибирске автора пришли ее друзья и коллеги. Лучшие гимнастки Новосибирска из числа подопечных проекта «Искусство в спорте» выступили с номером для гостей церемонии открытия.

В заключение для художницы и ее гостей была проведена экскурсия по постоянной экспозиции музея.