13 марта 2023

НГХМ впервые представил произведения всемирно известного скульптора Даши Намдакова

В экспозицию вошло более 100 экспонатов: от крупной бронзовой скульптуры до малой пластики
12
НГХМ впервые представил произведения всемирно известного скульптора Даши Намдакова

10 марта в Новосибирском государственном художественном музеи открылась самая долгожданная выставка этой весны – «Стихия Даши Намдакова».

Даши Намдаков - скульптор с мировым именем, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, академик Флорентийской академии искусства рисунка. Уникальные произведения мастера представлены в лучших музеях планеты: в Третьяковской галерее, Русском музее и государственном Эрмитаже, музее Востока, музее Мирового искусства в Пекине, во Дворце Гранд-Пале в Париже и многих других музеях и частных галереях всего мира. Теперь выставка художника «Стихия Даши Намдакова» стала доступна жителям Новосибирска.

В числе почетных гостей присутствовали заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова, заместитель начальника управления профессионального искусства министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, члены Союза художников, представители творческого и научного сообществ.

 «Творчество Даши Намдакова поражает своим масштабом, его феномен как художника состоит в том, что он сохраняет национальные традиции, при этом представляет их в новом, авангардистском стиле. Воссоединение классического традиционного Востока с привычной европейской цивилизацией придает работам Даши неповторимую индивидуальность, стиль, своеобразие», - сказала на открытии выставки Почетный академик РАХ, директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

Даши Намдаков является главным художником Храмового комплекса Вооруженных сил, автором были спроектированы композиция «Спас Нерукотворный», а также центральные врата Храма, которые особо выделяются среди разнообразия произведений искусства, созданных мастером.

«Открытие выставки «Стихия Даши Намдакова» - Всероссийское событие. Работать с большими формами — это уже подвиг. Даши, соблюдая свои национальные традиции, пронес их через всю жизнь и в то же время привнес в них современное искусство, современные русские, мировые традиции и, действительно, стал автором мирового уровня. - отметила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

В экспозицию вошло более 100 экспонатов: от крупной бронзовой скульптуры до малой пластики, изюминкой выставки стала коллекция ювелирных украшений.

Экспозиция «Стихия Даши Намдакова» - своеобразный срез разных лет творчества автора: бурятский, московский, итальянский, английский периоды. Каждый из них оказал на художника свое влияние. Свою родную бурятскую культуру автор называет стержнем, на который с каждым путешествием по разным городам и странам насаживались впечатления от новой культуры. Ярким примером в подтверждение слов Даши можно назвать скульптуры «Он» и «Она», представленные на выставке. По словам художника, первый вариант был сделан из дерева, но после жизни в Америке, среди небоскребов, скульптуры вытянулись и приобрели новые формы.

По словам Даши Намдакова, с Новосибирском он познакомился в середине 1980-х годов. После окончания школы он поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева (НИСИ). Но через полгода из-за болезни был вынужден вернуться домой, в Читинскую область. Позже он поступил в Красноярский государственный художественный институт на кафедру скульптуры. Но творчество автора осталось крепко связано с Сибирью.

На открытие скульптор признался, что и представить не мог, что его работы будут интересны кому-нибудь кроме представителей коренных сибирских народов.

«Для меня самое главное – это мои корни, моя семья, место где я родился и вырос. Всегда думал, что  когда у меня будут свои персональные выставки, это будет интересно только  моему народу, и  сибирякам, потому что мы живем в одном регионе. Они понимают, что такое Сибирь, снег, погода: лето так лето, зима так зима. Спасибо огромное Новосибирскому художественному музею за прекрасно организованную экспозицию», - сказал Даши Намдаков в своем приветственном слове.

После торжественной церемонии открытия куратор выставки, искусствовед фонда Даши Намдакова, кандидат искусствоведения Надежда Комарова провела первую экскурсию по экспозиции. В течение вечера автор отвечал на вопросы зрителей, охотно делился историями создания тех или иных работ. Публика очень тепло встретила проект.