29 марта 2023

Открылась фотовыставка «За каждым снимком – жизни след…»

На выставке представлены избранные фотографии юных фотографов от 8 до 19 лет, которые участвуют в конкурсной программе ежегодного Фестиваля экранной культуры «Человеческое Кино», организованном образовательным комплексом «Наша школа»
12
Открылась фотовыставка «За каждым снимком – жизни след…»

28 марта в Новосибирском государственном художественном музее открылась фотовыставка «За каждым снимком – жизни след…».

Каждый год на выставке представлены избранные фотографии юных фотографов от 8 до 19 лет, которые участвуют в конкурсной программе ежегодного Фестиваля экранной культуры «Человеческое Кино», организованном образовательным комплексом «Наша школа».

В 2023 году фотоконкурс собрал участников из Москвы и Санкт-Петербурга, Великих Лук и Тольятти, Волновахи и Орла, Минска и Якутска, Самары и Каменногорска, Балашихи и Краснообска, Усть-Лабинска и Калуги, Вышнего Волочка и Бердска, Ярославля и Минусинска, Омска и Новохопёрска, Грязей и Йошкар-Олы, станицы Нижний Чир.

По словам куратора фотовыставки Андрея Баулина, в 2023 году зафиксировано рекордное количество участников и заявленных работ за всю историю проекта, что усложнило задачу жюри в выборе претендентов для размещения на выставке в музее. В итоге экспозиция состоит из 350 работ, 240 из которых размещены в залах, остальные демонстрируются на экране.

Кураторы намерено разместили выставку так, чтобы работы разных авторов взаимодействовали друг с другом, дополняя, словно в попытке цельного высказывания. Ведь проект отражает мир детства и школьной поры, надежду и оптимистичный взгляд в будущее. В номинациях «Мой дом, мой двор, мой город»; «Дела мои семейные»; «Моя школа: будни и праздники»; «Моя прекрасная страна»; «Посвящение моему герою»; «Трудность превзойти» юные фотографы демонстрируют зрителю умение, которому мастера фотодела учат их - осознать важность переживаемого момента.

Выставка работает до 23 апреля 2023 года.