31 марта 2023

Открылась выставка «Врубель/Айвазовский. Шедевры»

Представленные полотна выставлены в обновленных залах постоянной экспозиции
12
Открылась выставка «Врубель/Айвазовский. Шедевры»

30 марта в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Врубель/Айвазовский. Шедевры» из собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Впервые в Новосибирском государственном художественном музеи открылась выставка, в которую вошли произведения известных русских художников - Михаила Врубеля и Ивана Айвазовского. Представленные полотна выставлены в обновленных залах постоянной экспозиции: Иван Айвазовский – в самом парадном пространстве Художественного музея – Екатерининском зале, Михаил Врубель – в зале Русского искусства второй половины XIX-XX вв. Такое экспонирование позволяет зрителю в полной мере проникнуться атмосферой эпохи и насладиться работами в самом гармоничном обрамлении, созвучии с другими шедеврами из собрания Новосибирского художественного музея.

Среди почетных гостей на церемонии открытия присутствовали: Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, заместитель министра культуры Новосибирской области  Оксана Грегул,  начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева, депутаты всех уровней, руководители учреждений культуры, представители научного и творческого сообществ города Новосибирска.

Совместные музейные проекты объединяют регионы и являются важным шагом в формировании единого культурного пространства Сибири. Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, представляя выставку отметил, что Новосибирский художественный музей проводит уникальные проекты и дарит радость от них не только новосибирцам, но и жителям других регионов.  От лица Губернатора НСО Андрея Травникова он поблагодарил руководство музеев за предоставленную новосибирцам возможность увидеть шедевры великих художников, имена которых вошли в золотой фонд русского изобразительного искусства.

«Культурный обмен между такими крупными институциями, как наши музеи, играет важную роль в культурной жизни наших регионов. Президент России Владимир Путин сказал, что основная задача – сохранение фундаментальных ценностей. Именно такие мероприятия позволяют укрепить наше общество и объединить его. Хочу выразить слова огромной благодарности за помощь в подготовке этого проекта - правительству Новосибирской области и аппарату полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, а также директору Омского музея изобразительных искусств Фариде Буреевой», - сказала директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Наследие великого Ивана Айвазовского — это более шести тысяч картин и целая плеяда художников-преемников. Михаил Врубель оставил всего около тридцати полотен, больших, полноценных, и множество рисунков к ним. Два разных мира, два гения в крупнейшем выставочном пространстве Сибири в таком составе представлены впервые. По словам директора Новосибирского художественного музея Екатерины Болдыревой Омский и Новосибирский художественные музеи связывают теплые партнерские отношения. Совсем недавно в Омске с большим успехом прошла выставка «Барышня-крестьянка», в которой были представлены полотна Василия Сурикова, Ильи Репина и Николая Рериха из постоянной экспозиции Новосибирского художественного музея. Теперь и жители Новосибирской области смогут увидеть жемчужины омской коллекции.

В экспозицию «Врубель/Айвазовский. Шедевры» вошло четыре работы непревзойденного мариниста Ивана Айвазовского: «Остров Патмос» (1851), «Hабережная восточного города» (1852), «Берег Ялты» (1885), «Ялтинские горы ночью» (до 1883) и триптих Михаила Врубеля «Цветы», который был написан мастером в 1890-е годы в Москве, – время наивысшего подъема его творчества. Заместитель директора Омского областного музея им. М.А Врубеля Ирина Симонова отметила, что шедевры Михаила Врубеля и Ивана Айвазовского из постоянной экспозиции омского музея демонстрировались за пределами музея считаные разы и назвала совместный проект с Новосибирским художественным музеем беспрецедентным шагом.

«Мы очень рады, что теперь вы сможете также познакомиться с этими прекрасными работами, жемчужинами омской коллекции, которые составляли историческое ядро нашего собрания. Через год 21 декабря наш музей отметит свое столетие, но подарки мы начинаем дарить уже сегодня. Не только омичам, но и новосибирцам», - обратилась заместитель директора Омского областного музея им. М.А Врубеля Ирина Симонова к гостям церемонии открытия и поблагодарила команду Новосибирского художественного музея за профессиональную работу и отлично организованную экспозицию. В заключение мероприятия Ирина Симонова провела первую экскурсию по открывавшейся выставке.

В рамках выставки «Врубель/Айвазовский. Шедевры» в Новосибирском художественном музее пройдет серия просветительских мероприятий: обзорные экскурсии по выставке и постоянной экспозиции, мастер-классы для детей, лекции.

Выставка работает до 25 июня 2023