Программы к выставкам

Ежегодно в Новосибирском художественном музее экспонируется около 80 выставок классического и современного искусства из российских и зарубежных музейных и частных собраний, из мастерских авторов.

В этом разделе приведены мероприятия просветительских программ, которые разрабатываются под выставочные проекты: авторские экскурсии, лекции, мастер-классы, встречи с художниками, финисажи и другие.

Научные сотрудники музея на них не просто знакомят посетителей с выставками и экспонатами, а помогают глубже погрузиться в мир искусства. Каждая из таких встреч становится ярким и незабываемым событием для всех участников.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
«Рубенс. Учитель великих художников»

«Рубенс. Учитель великих художников»

Лекция старшего научного сотрудника НГХМ О.Г. Куржуковой

Рубенс. Учитель великих художников. П.П. Рубенс был не только гениальным живописцем, но и талантливым педагогом. Из его мастерской вышла целая плеяда выдающихся художников, составивших славу искусства XVII века. Среди них А. ван Дейк, Ф. Снейдерс, Я. Йорданс, П. де Вос, Л. ван Юден. Рубенс не только обучал своих подопечных основам художественного ремесла, но и собственным примером вдохновлял на поиски своей манеры и творческого пути. О произведениях «фабрики» Рубенса, об искусстве лучших из учеников великого фламандца пойдет речь в этой лекции.

экскурсия
«Два искусства. Живопись и графика»

«Два искусства. Живопись и графика»

Экскурсия и мастер-класс для детей 9-12 лет

Увидеть в одном выставочном пространстве произведения и живописи, и графики - это большая редкость. Полотна П.П. Рубенса и других знаменитых живописцев XVII столетия и графические листы лучших мастеров Европы позволят поговорить о различии и родстве этих видов изобразительного искусства, узнать их особенности и секреты ремесла. Вдохновляющим завершением занятия станет мастер-класс в редкой графической технике граттажа.

экскурсия
«Живописец королей, король живописцев. П.П. Рубенс»

«Живописец королей, король живописцев. П.П. Рубенс»

Лекция научного сотрудника НГХМ Ю.И. Ужакиной

Живописец, дипломат, педагог, интеллектуал – все это о фламандце Питере Пауле Рубенсе. Творческий путь одного из самых значительных художников барокко был триумфальным: почести, богатство и признание. «Король живописцев, живописец королей» - так гордо окрестили Рубенса современники. А Эжен Делакруа говорил: «Надо видеть Рубенса, надо Рубенсом проникнуться, надо Рубенса копировать, ибо Рубенс - бог…». Неутомимому и энергичному Рубенсу были подвластны экспрессивные алтарные композиции, величественные исторические полотна, роскошные парадные и душевные камерные портреты. На лекции познакомимся с яркой биографией Питера Пауля Рубенса, заглянем в мастерского художника в Антверпене и поговорим об известных произведениях маэстро.

Будь всегда
в курсе событий

подпишитесь на новостную рассылку, чтобы быть в курсе последних событий нашего музея