«Новые выставки музея «Эрарта»: проект «Дисциплинарные пространства»

• 12 апреля 2018
  • «Новые выставки музея «Эрарта»: проект «Дисциплинарные пространства»

12 апреля в 18:00 в Малом лектории НГХМ состоится лекция куратора музея современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург) Владимира Назанского – «Новые выставки музея «Эрарта»: проект «Дисциплинарные пространства».

Новый проект музея современного искусства «Эрарта» поднимает проблему свободы-несвободы и исследует формы контроля над личностью.

Французский философ Мишель Фуко в своей классической работе, посвященной техникам надзора над человеком, определил четыре основных типа «дисциплинарных пространств» — школа, больница, армия, тюрьма. За прошедшие несколько десятилетий жизнь усложнилась, методы контроля усовершенствовались, а зоны пристального наблюдения за личностью расширились. Например, к современным дисциплинарным пространствам можно также отнести офис и аэропорт.

Задача лекции - рассказать о новом проекте в музее «Эрарта». Задача же проекта состоит не в том, чтобы проиллюстрировать идеи Мишеля Фуко, а в том, чтобы осмыслить зоны несвободы, показать, как мы их чувствуем и понимаем в реальной повседневной жизни, в социуме, здесь и сейчас.

Среди участников проекта известные современные российские художники: Валерий Лукка, Андрей Поздеев, Юлия Сопина, Мария Сафронова, Витас Стасюнас, Владимир Фатеев, Дмитрий Локтионов, Ринат Волигамси, Андрей Сикорский, Игорь Тишин, Наталья Шалина, Юрий Штапаков и др.

Вход на лекцию - бесплатный.