Тематические выставки посвящённые Великой Победе

• 07 мая 2018
  • Тематические выставки посвящённые Великой Победе

Новосибирский художественный музей поздравляет всех с приближающимся праздником Великой Победы и приглашает посетить тематические выставки, посвящённые этому важному для каждого россиянина дню.

Со стороны ул. Красный проспект, 5 вы сможете увидеть выставку «Художник на войне», посвящённую 110-летию со дня рождения новосибирского художника, фронтовика, Василия Александровича Касаткина (1908 – 1992). В 1941 году художник был мобилизован на Великую Отечественную войну. Домой вернулся только в декабре 1945 года. Служил в инженерно-сапёрных войсках, много сил и умения приложил к возведению переправ и разминированию освобождённых территорий. После возвращения в Новосибирск вернулся к мирной работе в таких организациях как Кузбассгипрошахт и Новосибгражданпроект. Он много ездил по стране, бывал в Ташкенте, Ленинграде, Омске, Джамбуле и других городах.

С 1969 года Василий Александрович создаёт множество прекрасных рисунков и акварелей с видами не только Новосибирска, но и других городов.

Данная выставка знакомит посетителей музея с работами художника, выполненными на войне в редкие минуты затишья и отдыха. Они изумительны не только своей правдивостью, но также видно, что художник даже в неблагоприятных условиях стремится создать вещь, не лишённую определённой эстетики. На выставке будут представлены также письма Касаткина к его старшей дочери Оле.

8 мая 2018 года в 15.00 состоится встреча с Натальей Васильевной Касаткиной, младшей дочерью и наследницей художника, предоставившей бесценные материалы для выставки.

А в 16. 00 на первом этаже музея (Красный проспект,5) состоится открытие выставки работ детской изостудии «Зазеркалье» при НГХМ, где более ста юных художников представят свои живописные и графические работы, посвящённые военной тематике.

9 мая музей открыт для посещения с 12:00 до 20:00

Ждём вас на наших выставках.