«Ночь музеев – 2018»

• 19 мая 2018
  • «Ночь музеев – 2018»

19 мая в Новосибирске в десятый раз пройдёт международная акция «Ночь музеев», ставшая для многих горожан уже настоящей традицией.

«Ночь музеев» – событие, которое проходит ежегодно более чем в 40 странах Европы.  Она приурочена к Международному дню музеев (18 мая) и впервые была проведена в Берлине в 1997 году.

В 2018 году акция будет посвящена теме «Шедевры из запасников». Она замечательным образом отражает основные цели и задачи, которые ставит перед собой любое музейное собрание: хранить, изучать и популяризировать культурно-исторические ценности.

По сложившейся традиции в Ночь музеев Новосибирский государственный художественный музей предлагает своим посетителям принять участие во многочисленных мастер-классах, конкурсах, викторинах, фотосессиях, послушать концерты, которые будут проходить непосредственно на экспозиции, посетить экскурсии и выставки. В этом году Художественный музей будет работать не только в вечернее, но и в ночное время – до 01.00.

С 19 на 20 мая мы ждём наших дорогих гостей в музее и предлагаем их вниманию программу «Расширяя границы». Так уж сложилось, что в сознании многих людей музей – это место, где царят правила и ограничения, существует строгие жанровые и поведенческие границы, а любая попытка придать этому пространству более демократичный и творческий характер кажется невозможной. Однако современный музей всё-таки живёт по немного иным правилам, и сегодня у нас намного больше поводов встречаться в музейных залах в более непринуждённой и неформальной обстановке. И один из таких замечательных поводов – «Ночь музеев», когда каждый из нас сможет существенно расширить границы своих представлений о самом музее, о тех познавательных и развлекательных возможностях, которые он может нам предоставить, о людях, которые работают в нём, и даже о нас самих, посетителях музея. Поэтому мы предлагаем всем, кому интересны музеи и всё, что в них происходит, посетить нас с 19 на 20 мая и провести этот майский вечер максимально необычно.

С 19 на 20 мая в Художественном музее основная часть мероприятий (концерты, мастер-классы, викторины, конкурсы, экскурсии) будет проходить в постоянной экспозиции и в Арт-цоколе (вход будет осуществляться со стороны ул. Красный проспект, 5). Выставочные залы (ул. Свердлова,10) будут доступны для посещения выставок без экскурсионного обслуживания.

Стоимость билетов на мероприятия:

В постоянной экспозиции (Красный проспект, 5) и Арт-цоколе (ул. Свердлова, 10): 150 рублей – полный, 75 рублей – школьники, студенты, пенсионеры, 30 рублей – дошкольники.

Вход на выставки (ул. Свердлова, 10): 300 рублей – полный, 150 рублей -  школьники, студенты, пенсионеры, 75 рублей – дошкольники.

Входной билет на Красный проспект, 5 даёт право просмотра постоянной экспозиции музея, участия во всех мастер-классах, конкурсах, викторинах, возможность прослушать музыкальные программы ведущих коллективов Новосибирска и право просмотра выставки и участия в мастер-классах в Арт-цоколе музея.

Предварительно приобрести билеты на Ночь музеев – 2018 можно с 16 мая на кассе по адресу: Красный проспект, 5.

Программа «Расширяя границы» Ночь музеев – 2018 (19 – 20 мая 2018)