Определены победители 2-й Новосибирской международной триеннале современной графики

  • 20 сентября 2018
  • 618
  • 13 сентября состоялось открытие 2-й Новосибирской Триеннале графики – большого выставочного проекта, в котором участвуют художники из 27 стран. Вниманию зрителей представлено более 600 работ более чем 200 авторов.

    Международное жюри:

    • Ким Сын Ён, профессор Университета Хонгик, Сеул, Южная Корея;
    • Филлия Йи, Зав. кафедрой архитектуры и искусств, профессор Женевского Университета, США;
    • Ким Чанг Су, профессор Университета Гачон, Сеул, Южная Корея;
    • Анна Чудецкая, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;
    • Алексей Веселовский, директор студии PiranesiLab, Москва;

    В результате работы жюри определились следующие победители 2-й Новосибирской международной триеннале современной графики:

    Чжон Сангон Минускэйп (отсутствие пейзажа)

    Гран-при (Grand-prix):

    Чжон Сангон, Южная Корея (денежная премия 80000 рублей);

    Chung Sanggon, Republic of Korea (80000 Roubles award);

    Чжон Сангон Минускэйп (отсутствие пейзажа) / 2016
    Сухая игла, шин-колле / 99 x 60
    Chung Sanggon
    Minuscape (lack of scape) / 2016
    Drypoint, chine-collé / 99 x 60

    Катя Оксман Смена сезонов

    Номинация печатная графика (Printmaking):

    первый приз – Катя Оксман, США (денежная премия 40000 рублей);

    второй приз – Карен Кунс, США;

    третий приз – Кшиштов Томальски, Польша.

    First prize – Katja Oxman, USA (40000 Roubles award);

    Second prize – Karen Kunc, USA;

    Third prize – Krzysztof Tomalski, Poland.

    Катя Оксман Смена сезонов / 2011
    Цветной офорт / 59.6 x 44.4
    Katja Oxman
    The Seasons Shift / 2011
    Color etching / 59.6 x 44.4

    Юлия Сопина Апофеоз младенцев

    Номинация станковая графика (Works on paper):

    первый приз – Юлия Сопина, Россия (денежная премия 40000 рублей);

    второй приз – Евгений Заремба, Россия;

    третий приз – Татьяна Поспелова, Россия.

    First prize – Yulia Sopina, Russia (40000 Roubles award);

    Second prize – Evgeny Zaremba, Russia;

    Third prize – Tatyana Pospelova, Russia.

    Юлия Сопина Апофеоз младенцев / 2017
    Крафт, гуашь, уголь, инкаустика / 40 x 58
    Yulia Sopina
    The apotheosis of babies / 2017
    Craft, gouache, coal, encaustic / 40 x 58

    Ричард Грико Корень II

    Номинация экспериментальная графика (Experimental graphics):

    первый приз – первый приз Ричард Грико, США (денежная премия 40000 рублей);

    второй приз – Люси Бессон, Нидерланды;

    третий приз – Юн Киун, Южная Корея.

    First prize – Richard Gricko, USA (40000 Roubles award);

    Second prize – Lucy Besson, Netherlands;

    Third prize – Yoon Kiun, Republic of Korea.

    Ричард Грико Корень II / 2017
    Ксилография на китаката / 121.9 x 60.9
    Richard Hricko
    Root II / 2017
    Woodcut on kitakata / 121.9 x 60.9

    Кураторские проекты (Curatorial projects):

    первый приз – Польша, куратор Войчех Тилбор-Кубракевич;

    второй приз – «Дисциплинарные пространства», Россия, куратор Владимир Назанский, Россия;

    третий приз – Япония, куратор Харуми Сонояма.

    First prize – Poland, Curator: Wojciech Tylbor-Kubrakiewicz;

    Second prize – «Disciplinary Spaces», Россия, Curator: Vladimir Nazansky, Russia;

    Third prize – Japan, Curator: Harumi Sonoyama.

    За выдающиеся заслуги в развитие графики и биеннального движения памятным дипломом отмечается Ляу Шиу Пхинг, Тайвань.

    For life achievements in developing of Graphics & Biennial idea - Liao Shiou-Ping, Taiwan