Новосибирскому государственному художественному музею – 60 лет

• 14 ноября 2018
  • Новосибирскому государственному художественному музею – 60 лет

С 14 по 16 ноября в Новосибирском государственном художественном музее пройдут юбилейные мероприятия, посвящённые его 60-летию.

Новосибирский государственный художественный музей открылся для посетителей 27 декабря 1958 г. С 1982 года музей размещен в здании бывшего Сибревкома, памятнике архитектуры республиканского значения, построенном в 1926 г. архитектором А.Д. Крячковым. В основе коллекции музея вещи, переданные в конце 1950-х начале 1960-х годов МК РСФСР и СССР, Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Павловским дворцом-музеем, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственным Эрмитажем и другими музеями России. В 1960-е - 1980-е годы музей проводит самостоятельную политику в области комплектования своих фондов, и сейчас в фондах музея хранится более 12 тысяч экспонатов. В коллекции преобладающим по составу является раздел русского искусства.

14–16 ноября 2018 года Новосибирский государственный художественный музей проводит Пятую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современный музей в культурном пространстве Сибири». В программе конференции, посвященной 60-летию Новосибирского государственного художественного музея, акцентируются вопросы об истории музейного дела и современных концепциях его развития, о соотношении традиционных и новаторских форм музейной работы, о роли музея в социально-культурной среде, о развитии профессионального сотрудничества музеев с научными, образовательными и иными учреждениями.

В среду 14 ноября в 17.00 в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10) состоится торжественное открытие выставки «Новое. Избранное», знакомящей зрителя с наиболее яркими работами, поступившими в фонды музея с 2009 по 2018 годы.

На выставке будут продемонстрированы уникальные живописные и графические произведения, наиболее ранние из которых датируются XVIII-XIX веками. Будут показаны выразительные образцы скульптуры, декоративно-прикладного искусства и современных художественных течений. Особое место в экспозиции займёт изысканная коллекция западноевропейской гравюры в ансамбле с живописными работами XIX века. Интересную группу работ составят фронтовые рисунки новосибирских художников В.И. Копаева и В.А. Касаткина. Ряд живописных произведений представит московских художников – «шестидесятников», чьи работы отбирались в мастерских самих авторов. Современное искусство будет широко представлено на выставке произведениями сибирских художников и поступлениями с международных проектов Новосибирского художественного музея – Биеннале и Триеннале современной графики, а также с выставки современного японского искусства «Дары золотой страны». Выставка продлится до конца января 2019 года.

15 ноября 2018 года в 15.00 на платформе станции метро «Площадь имени Н.Г. Гарина-Михайловского» состоится презентация экспозиции «В диалоге со временем. Новосибирский государственный художественный музей – 60 лет» в поезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск».

Экспозиция, которая будет представлена в поезде-музее, повествует о разных сторонах жизни главного художественного собрания Новосибирска: об истории комплектования коллекции и людях, внесших особый вклад в его развитие; о крупнейших выставочных проектах, которые были реализованы музеем, и той просветительской работе, которая составляет одно из главных направлений его сегодняшней деятельности. Особое внимание будет уделено художественной коллекции и экспозиции музея, истории его здания и наиболее значимым мероприятиям, которые проводились в последнее десятилетие.