03 сентября 2020

Открылась первая в новом сезоне выставка — #НАСЛЕДИЕ

На церемонии открытия присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.
12
Открылась первая в новом сезоне выставка — #НАСЛЕДИЕ

2 сентября в Новосибирском художественном музее состоялось открытие выставки #НАСЛЕДИЕ, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она будет работать для зрителей с 3 сентября по 20 декабря 2020 года.

Открытие выставки #НАСЛЕДИЕ, как и многие праздничные мероприятия, было приурочено ко Дню Победы, но перенесено в связи с эпидемиологической ситуацией. Новая дата, 2 сентября, выбрана кураторами проекта не случайно: 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии, что ознаменовало завершение Второй мировой войны. На церемонии присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов.

— Мы не просто должны сохранить воспоминания о Великой Победе, о тех трудностях, с которыми столкнулись люди в тылу и на фронте, но и воспитать поколение победителей, которые должны пронести чувство гордости за свою страну через всю жизнь. Это не просто сделать: к сожалению, все меньше среди нас участников Великой Отечественной войны, и в наследство нам остается только память. Насколько мы сумеем сохранить ее, зависит от нас, но чем больше таких выставок, тем больше уверенность, что эту память мы сбережем, — подчеркнула Ирина Мануйлова. — Ценность выставки #НАСЛЕДИЕ не становится меньше от того, что ее пришлось перенести. Министерство образования и министерство культуры Новосибирской области сделают все возможное, чтобы как можно больше школьников Новосибирска и области смогли побывать на экскурсии по выставке или увидеть ее в онлайн-формате.

Выставочный проект #НАСЛЕДИЕ создавался совместными усилиями художественного музея и Новосибирского регионального отделения Союза дизайнеров России при участии Новосибирского регионального отделения Союза художников России и редакции соцмедиапроекта «Страницы Победы» (Москва).

По словам директора НГХМ Сергея Дубровина, для музея это новый опыт общения с коллегами из Союза дизайнеров России.

— Скажу откровенно, я немного опасался, что нашу художественную составляющую уведут на периферию и сместят акцент на дизайнерские решения. Но наши пожелания, чтобы музей был в этом проекте достаточно выпуклым, учли очень корректно и точно. Мы обрели новых партнеров, с которыми и впредь будем сотрудничать, — комментирует Сергей Дубровин.

Экспозиция объединяет в себе как классические искусства (живопись, графика, скульптура), так и современные — digital art, art video, инсталляция. Проект соединил в себе различные визуальные языки и тексты, разные поколения художников и подходы к построению выставочных пространств. Его уникальность в том, что к участию в нем были приглашены молодые художники и дизайнеры, которые создали арт-объекты, инсталляции и умело соединили их с произведениями известных российских художников А.В. Куприна, А.В. Лентулова, Н.Д. Грицюка, В.В. Касаткина, И.В. Титкова, А.С. Тришина из коллекции Новосибирского художественного музея. Благодаря этому удалось создать такой визуальный текст, который позволяет говорить о войне на понятном современной молодежи языке.

— Двое кураторов выставки — Лина Иванишина и Виктория Бабикова — с энтузиазмом, свойственным молодости, генерировали идеи и привлекали в проект дополнительные ресурсы, — рассказывает куратор проекта #НАСЛЕДИЕ, председатель Новосибирского отделения Союза дизайнеров России Олег Семенов. — Так нам удалось показать на экспозиции частичку огромного соцмедиапроекта канала Russia Today «Страницы Победы» — VR-анимацию, созданную международной командой digital-дизайнеров на основе рисунков детей войны.

Одна из самых мощных эмоциональных точек маршрута — проект Елены Третьяковой (Новосибирск) «Непионерские лагеря», созданный на основе ее многолетних впечатлений от личного общения с людьми, пережившими в детстве ужасы фашистских застенков, проживавших или проживающих в настоящее время в Новосибирске и состоящих в Новосибирском союзе бывших малолетних узников фашистских концлагерей (НСБМУ).

Создание интерактива на экспозиции — одна из задач, которую поставили перед собой кураторы выставки. Выставочное пространство выстроено так, что посетитель максимально погружается в атмосферу предвоенного и военного времени, ощущает радость Победы. Шесть залов экспозиции — это шесть разных историй о войне: #ЕЩЁНЕТВОЙНЫ, #МУЗЕИВОЙНЫ, #ЛАГЕРЯВОЙНЫ, #ХУДОЖНИКИВОЙНЫ, #ИСКУССТВОВОЙНЫ, #ПОСЛЕВОЙНЫ.

В более глобальном смысле проект #НАСЛЕДИЕ призван показать, как существовало и развивалось искусство военного и послевоенного времени и какую роль сыграл Новосибирск в сохранении российского и мирового культурного наследия. В экспозиции представлены архивные документы — фотографии, наградные листы, именные списки, приказы, которые собирал Союз художников России для выставки «Память» еще к 70-летию Победы.

Для посетителей выставка будет работать в Новосибирском художественном музее (ул. Красный проспект, 5) с 3 сентября до 20 декабря 2020 года.