19 января 2021

Началась подготовка к III Международной триеннале современной графики

Осенью 2021 года в Новосибирском художественном музее состоится III Международная триеннале современной графики.
18
Началась подготовка к III Международной триеннале современной графики

На данный момент уже создан сайт мероприятия и объявлен прием работ. На свободный конкурс работы в цифровом формате принимаются — до 1 июня 2021 года. На кураторские проекты изображения работ в цифровом виде принимаются до 15 июня 2021 года.

 

Международная триеннале современной графики (до 2012 года — биеннале) — это один из наиболее ярких и масштабных творческих проектов Новосибирского государственного художественного музея, который осуществляется с 1999 года. Программные цели новосибирской графической триеннале заключены в стремлении к открытости и полноте местной художественной жизни, к знакомству сибирских зрителей с новейшими поисками в графическом искусстве разных стран мира, к плодотворному профессиональному общению художников и искусствоведов.

В различные годы в экспозиции триеннале были показаны работы ведущих художников многих регионов России и стран ближнего зарубежья, а также Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Швеции, Финляндии, Италии, Венгрии, Польши, Израиля, Кореи, Китая, Японии, Австралии, государств Северной и Южной Америки. Уникальная географическая широта проекта, многообразие кураторских взглядов на основные тенденции актуального графического творчества определяют заметное место новосибирской триеннале в ряду самых значительных международных форумов современного искусства.

Экспозиция триеннале формируется на основе свободного конкурса и кураторских проектов, подготовленных авторитетными российскими и зарубежными специалистами. Произведения, представленные на конкурс, оцениваются независимым международным жюри по трем номинациям: оригинальная графика, традиционная печатная графика, новые технологии.

Организаторами III Международной триеннале современной графики являются Новосибирский государственный художественный музей и министерство культуры Новосибирской области. Подготовкой триеннале занимается оргкомитет, который работает над ее художественным содержанием в тесном сотрудничестве с кураторами.

Открытие III Международной триеннале современной графики состоится 16 сентября в Новосибирском государственном художественном музее.

Подать заявку на участие или узнать подробнее об истории триеннале можно на сайте мероприятия.

  Положение о III Международной триеннале современной графики в Новосибирске
  Provision on the III Novosibirsk international triennial of contemporary graphic art