03 февраля 2021

Николай Иванович Мартьянов

новосибирский скульптор и педагог
Ушел из жизни <br>Николай Иванович Мартьянов

2 февраля 2021 года ушел из жизни новосибирский скульптор и педагог Николай Иванович Мартьянов.

В личности этого выдающегося мастера с редкой цельностью и полнотой воплотились те простые и извечные черты, которыми определяется сущность художественного творчества и человеческого достоинства. Созданные им произведения обращают к размышлениям о значимости классических традиций в искусстве скульптуры и рисунка, о точности ремесла, о глубине и зрелости пластического языка форм, к ясности, свободе и гармоничности которого постоянно стремится художник. Его творческий и педагогический труд неотделим от профессиональных и нравственных представлений о преемственности, о верности учителям и чутком внимании к воспитанникам.

В конце февраля 2021 года в Новосибирском государственном художественном музее откроется выставка «Учитель и ученик», посвященная памяти Николая Ивановича Мартьянова и его старшего друга и наставника, скульптора Вадима Вячеславовича Телишева (1921 – 1997).

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития