15 июля 2021

Художественный музей подарил экскурсию первым посетителям выставки «О, Гавана! Транзит…»

Экскурсию по выставке провел академик Российской академии художеств, председатель Бюро творческих путешествий Владимир Анисимов.

На выставке «О, Гавана! Транзит», которая открылась в Новосибирском государственном художественном музее 9 июня, представлены более 160 произведений, написанных 25 российскими авторами во время творческих экспедиций на Кубу. Среди них — Зураб Церетели, Петр Осовский, Станислав Никиреев, Борис Коржевский, Владимир Переяславец и другие знаковые художники современности.

Владимир Анисимов рассказал гостям музея об истории проекта и первых экспедициях российских художников на Кубу, которые состоялись еще в 1960-годах. С тех пор художники разных поколений вновь и вновь обращались за вдохновением к этой стране и ее колоритной столице — Гаване.

Сам Владимир Анисимов с 2002 года руководит творческими экспедициями на Кубу. Он стал свидетелем того, как менялась и преображалась Гавана к своему 500-летьнему юбилею, сохраняя при этом свою особую атмосферу.

Посетители художественного музея увидели на выставке портреты известных кубинцев и простых жителей столицы, картины, пропитанные пафосом революции, и яркие сцены карнавала. Особую благодарность они выразили музею за возможность из первых уст узнать о проекте, послушать рассказы о далекой, загадочной и свободной Кубе и поближе познакомиться с творчеством художников на экскурсии Владимира Анисимова.

По словам директора Новосибирского государственного художественного музея Екатерины Болдыревой, подобные экскурсии и другие форматы работы с посетителями на выставках будут введены в регулярную практику музея. Следите за анонсами событий на сайте и в социальных сетях.

Перед отъездом из Новосибирска Владимир Анисимов и одна из участников проекта художник Ольга Яушева посетили постоянную экспозицию Новосибирского государственного художественного музея.

— Мы в полном восторге! Такая прекрасная коллекция! — поделился впечатлениями Владимир Анисимов.