29 ноября 2021

Открытие ретроспективной выставки учебных и дипломных работ студентов НГХУ

Открылась ретроспективная выставка учебных и дипломных работ студентов НГХУ - «НГХУ-30».
12
Открытие  ретроспективной выставки учебных и дипломных работ студентов НГХУ

Более ста живописных работ расположились на первом этаже музея со стороны улицы Свердлова. И это очень символично, ведь все художники, произведения которых украсили стены музея, являются студентами или выпускниками Новосибирского государственного художественного училища, которое находится по соседству от крупнейшей в городе выставочной площадки, по адресу: Свердлова,13.

Десятки гостей, среди которых студенты и преподаватели, художники и дизайнеры, пришли в этот вечер в Новосибирский художественный музей, чтобы поздравить одно из лучших профильных учебных заведений г. Новосибирска с днём рождения, а если быть более точными, с 30 – летним юбилеем.

— Я с большой гордостью провожу гостей Министерства культуры по нашим коридорам, когда у нас экспонируются работы нашего художественного училища. Бывает, что гости не верят, что это работы даже не выпускников, а студентов. Это, безусловно, показатель высочайшего качества и я предвкушаю, какие работы нас ждут на этой выставке!

Очень важно, что у нашего училища никогда не бывает выпускников без трудоустройства. Многих ещё в процессе обучения приглашают различные кампании, агентства, так что даже нам самим не всегда хватает этих молодых специалистов! Кроме того, мне очень нравится, что руководство и педагоги постоянно находят для своих студентов новые площадки для пленэра и выставок.  И, если наши студенты едут на какой - нибудь конкурс, то мы точно знаем – ниже третьего места точно не будет. Согласитесь, это очень важный показатель! — сказала в своей поздравительной речи   министр культуры НСО Наталья Васильевна Ярославцева.

 

От имени музея Новосибирское художественное училище поздравила директор Екатерина Валентиновна Болдырева. Она выразила благодарность за многолетнее сотрудничество и подчеркнула, что особенно приятным фактом для неё лично и для всех музейных сотрудников является то, что студенты и педагоги очень активно посещают Новосибирский художественный музей и участвуют во всех выставочных и просветительских мероприятиях.

Директор Новосибирского художественного училища Нина Степановна Ягодина также высказала слова благодарности музею, после чего особенно поблагодарила своих коллег, преподавателей, студентов за их труд, напомнив, какой путь прошло учебное заведение за те тридцать лет, которые позволили тысяче молодых  художников обрести своё призвание.

 

Напоминаем, что выставка будет доступна до 12 декабря 2021 года. Подробнее о выставке можно узнать здесь.