16 декабря 2021

Состоялся показ спектакля «Достоевский» театрального института имени Бориса Щукина

15 декабря на сцене Концертного зала Новосибирского государственного художественного музея состоялся показ уникальной постановки театрального института имени Бориса Щукина (г. Москва).
12
Состоялся показ спектакля «Достоевский» театрального института имени Бориса Щукина

Спектакль «Достоевский» посвящён 200 – летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. Как известно, согласно Указу Президента, весь 2021-й год прошёл под эгидой празднования этого знакового юбилея. Романы Ф. М. Достоевского читают во всём мире. Его произведения переведены на множество европейских языков, существует множество экранизаций и театральных постановок.

Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова – это одно из самых известных высших учебных заведений в Москве, которое вот уже более 100 лет готовит специалистов по актёрскому искусству.

В основу спектакля легли 8 несвязанных между собой отрывков из произведений Федора Михайловича Достоевского: «Идиот», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Бесы» и повесть «Записки из подполья». На сцене, словно в калейдоскопе, сменяя друг друга, появляются Раскольников, князь Мышкин, Ставрогин, Лебядкина, Соня и Катерина Ивановна Мармеладовы. Все герои Ф.М. Достоевского ищут правды и справедливости, и для каждого из них — она своя.

В спектакле участвуют пятнадцать студентов четвёртого курса театрального ВУЗа.  Художественный руководитель курса - Валентина Петровна Николаенко, советская и российская актриса, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, педагог. Наиболее известную роль она сыграла в фильме «Свадьба в Малиновке».

Режиссеры-постановщики спектакля «Достоевский…» - заслуженная артистка РФ, доцент Юлия Юрьевна Авшарова и старший преподаватель Вячеслав Анатольевич Петрушин. Они начали эту работу, когда молодые актёры были еще на третьем курсе. Позже было принято решение, что ее необходимо играть как полноценный дипломный спектакль.

Разумеется, реализация такого грандиозного проекта была бы просто невозможна без поддержки партнёров. Самое активное участие в его осуществлении приняли: Фонд «Развитие сегодня», Промсвязьбанк, группа кампании «Ёлка девелопмент», бизнес журнал Status, ведущее региональное адвокатское бюро «Гребнева и партнёры», мебельная фабрика KAMEA, проектно – строительная кампания «Империал групп».

На премьере спектакля присутствовали представители кампаний – партнёров, их коллеги, а также представители средств массовой информации, бизнес – элиты и культурной общественности города.

Поддержать своих студентов приехали и создатели спектакля - Валентина Петровна Николаенко и Юлия Юрьевна Авшарова

В числе почётных гостей от Министерства культуры Новосибирской области присутствовал Григорий Викторович Милогулов. 

— В череде мероприятий, посвящённых юбилею одного из самых читаемых, если не самому читаемому русскому писателю, данное мероприятие действительно имеет особое значение. Во – первых, это событие происходит на довольно необычной для театральной постановки площадке, в стенах музея.  А во – вторых, к нам приехали наши коллеги по искусству, студенты четвёртого курса театрального института имени Бориса Щукина, за что мы хотим особенно их поблагодарить», — сказал в своей приветственной речи заместитель министра культуры Новосибирской области.

Своё приветственное слово собравшимся направила директор Новосибирского художественного музея, Екатерина Валентиновна Болдырева:

«Одна из важнейших задач нашей деятельности – работа с молодёжью. И сегодня на сцене нашего Концертного зала произойдёт поистине важное событие – мы сможем увидеть уникальный спектакль, который нам представят студенты театрального института имени Бориса Щукина. Безусловно, сотрудничество с такими учебными заведениями, осуществление совместных проектов с ними, имеет важное федеральное значение. Для нас это большая честь и настоящий подарок!».

На полтора часа уютный камерный зал Новосибирского художественного музея погрузился в мир персонажей Фёдора Михайловича Достоевского.  Профессионализм и глубокое погружение молодых артистов в творчество великого писателя, свет и музыка В.А. Моцарта и К. Пендерецкого создали неповторимую атмосферу, которая, по словам многих наших гостей, посетивших спектакль, запомнится надолго и оставят незабываемые впечатления от увиденного.

После спектакля с благодарственным словом от лица музея выступила заместитель директора Ирина Владимировна Денисова. Она пожелал молодым актёрам хорошей актёрской судьбы, востребованности и полных залов. Каждый из актёров, а также вся команда спектакля получили памятные подарки от лица Новосибирского государственного художественного музея.

Особенно стоит отметить, что для новосибирцев это не последняя встреча с полюбившимся театральным коллективом.  Ведь как отметил на премьере в музее Кирилл Ивантеев, председатель правления группы компании «Елка девелопмент», сотрудничество с театральным ВУЗом только начинается:

«Наша компания находится не только в статусе Генерального партнёра, но и с ноября этого года мы вошли в состав попечительского совета щукинского театрального института. А это значит, что наша работа продолжится и есть уверенность в том, что мы ещё сможем вас порадовать спектаклями на территории Новосибирска и Новосибирской области».