• «Рождество. Вечный сюжет»

• 23 декабря 2015
  • «Рождество. Вечный сюжет»

С 23 декабря в Новосибирском государственном художественном музее со стороны Красного проспекта будет работать выставка «Рождество. Вечный сюжет», включающая произведения живописи и графики из фондов музея.

Сцены Рождества Христова всегда были популярны в христианском искусстве с момента установления церковью этого праздника во второй четверти IV в. н.э. Главным экспонатом выставки можно считать картину «Поклонение пастухов», вышедшую из мастерской итальянского художника позднего Возрождения Якопо Бассано (ок. 1510 – 1592). Старинные гравюры европейских мастеров XVII – XIX веков с сюжетами как самого Рождества, так и с другими сюжетами, связанными с этим великим событием, сопровождают её показ. Выставка включает несколько работ известных современных мастеров из Словакии (Мелания Дуленчинова), Санкт-Петербурга (Ольга Флоренская, Николай Сажин) и Новосибирска (Евгения Шадрина-Шестакова, Александр Шуриц).

Выставка проработает до 31 января.

Куратор выставки Александр Клушин, искусствовед, главный научный сотрудник НГХМ, заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников Российской Федерации.