23 июня 2022

Art on Billboard Museum в Новосибирске

Портреты и репортажные фотографии, случайные и постановочные кадры, архитектура и моменты городской жизни, показанные нам через объектив фотохудожника, позволят по-новому взглянуть на Новосибирск
12
Art on Billboard Museum в Новосибирске

Арт-проект Art on Billboard Museum возвращается на улицы нашего города. Работы современных фотохудожников появятся на digital-экранах компании «Дизайнмастер».

Сегодня стартовал уже известный новосибирцам проект Art on Billboard Museum. В этом году участие в нем принимают фотохудожники, а сам проект полностью посвящен художественной фотографии. Реализация масштабного выставочного проекта стала возможна благодаря поддержке Новосибирского государственного художественного музея, а также участию Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России.

История проекта началась летом 2021 года, именно тогда на digital-экранах Новосибирска появилась выставка, в которой поэтапно участвовали работы как известных, так и начинающих художников города. По итогам второй волны проекта в Екатеринбурге весной 2022 года Art on Billboard получил награды сразу в двух номинациях конкурса лучших рекламных проектов фестиваля Silver Mercury / Серебряный Меркурий!

По словам куратора проекта Татьяны Валовой, темой третьего старта арт-проекта стал «Новосибирск фотографический». Это своеобразное признание в любви нашему городу. Портреты и репортажные фотографии, случайные и постановочные кадры, архитектура и моменты городской жизни, показанные нам через объектив фотохудожника, позволят по-новому взглянуть на Новосибирск.

Выставка Art on Billboard будет проходить в несколько этапов. Первыми транслироваться на улицах Новосибирска будут работы признанных современных мастеров фотографии – членов новосибирского отделения Союза фотохудожников. Среди них – Владимир Дубровский, Евгений Иванов, Андрей Лашков, Эдуард Левен. В то же время на сайте проекта artonbillboard.ru с 21 июня по 19 июля будет проходить прием заявок на участие в конкурсе молодых и начинающих фотохудожников «Новые имена». Работы, выбранные членами жюри, появятся на рекламных конструкциях города, а лучшие – будут награждены денежными призами. Кроме того, все жители Новосибирска смогут принять участие в зрительском онлайн-голосовании на городском портале www.ngs.ru за лучшую работу в номинации «Выбор NGS».

«Успех проекта вдохновил нас на его продолжение и расширение рамок. Может быть, именно наш проект подарит путевку в творческую жизнь ранее неизвестным или непризнанным авторам, даст молодому поколению площадку для самовыражения, убедит их в том, что искусство нужно всем нам», – поделился Егор Крылов, директор по маркетингу компании «Дизайнмастер».

Завершающим этапом проекта станет итоговая совместная выставка мастеров и финалистов конкурса «Новые имена», которая откроется в Новосибирском художественном музее 11 августа и продлится до 4 сентября.

«Современный музей – интерактивный и открытый. Одна из главных ценностей для любой организации культуры, будь то музей или картинная галерея, – это возможность привлечь новую аудиторию, открыть новые способы трансляции искусства людям. Рекламные конструкции и экраны могут стать частью музея, новой digital-площадкой, каналом коммуникации и диалога с аудиторией», – подчеркнула Екатерина Болдырева, директор Новосибирского государственного художественного музея.

Вся информация об арт-проекте Art on Billboard Museum, включая Положение, размещена на портале www.artonbillboard.ru.

Заявки на участие в конкурсе принимаются только на этом сайте.

Вопросы о проведении конкурса «Новые имена» принимаются на электронную почту info@artonbillboard.ru