29 сентября 2022

Открылась ХХII Областная детская художественная выставка

28 сентября в Новосибирском художественном музее открылась ХХII Областная детская художественная выставка, посвящённая 85-летию образования Новосибирской области
6
Открылась ХХII Областная детская художественная выставка

Учредителями и организаторами выставки выступили министерство культуры Новосибирской области, Новосибирское государственное художественное училище и Новосибирский государственный художественный музей.

На выставке представлены живописные и графические произведения детских художественных школ и школ искусств Новосибирской области, вдохновленных образами любимых уголков родного города и области: бескрайние сельские пейзажи, мир науки и индустриальный пейзаж, репетиции оркестра и прогулки под дождем, пространство будничных сцен с изображением близких и родных людей, а также яркие фольклорные праздники, любимые домашние животные и сюжеты русских народных сказок. Всего жюри отсмотрели 660 произведений, а в итоговую экспозицию вошло 160 работ.

Участников церемонии открытия выставки поприветствовал заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Викторович Милогулов, он отметил высокий уровень представленных работ, которые стали ярким подарком посетителям к юбилею региона.

«Общественное признание, признание профессионалов, которые были в жюри, признание публики – это важно. Надеюсь, что через какое-то время мы увидим ваши персональные выставки тоже в стенах Художественного музея», - сказал Григорий Викторович..

Директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Валентиновна Болдырева подчеркнула важность выставок, посвященных Новосибирской области.

«В наше не простое время такие выставки очень важны. Культура – это наша духовная основа, именно то, что позволяет нам объединиться, сплотиться и почувствовать себя непобедимыми», - прокомментировала Екатерина Валентиновна Болдырева.

Заслуженный художник Российской Федерации, председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России, академик Российской Академии художеств Вадим Викторович Иванкин пожелал молодым художникам сохранить в своих работах то чувство, которое есть в работах сейчас и пронести его в течение всей жизни.

«Пусть это чувство останется у вас таким же детским, хорошим, наивным, добрым и лучезарным на всю жизнь», - добавил Вадим Викторович Иванкин.

После официальной части директора школ, преподаватели и лауреаты прошли в Екатерининский зал Новосибирского художественного музея, где состоялось торжественная церемония награждения.

Перед началом церемонии награждения директор Новосибирского государственного художественного училища, заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области Нина Степановна Ягодина рассказала, как проходил процесс отбора работ: среди членов жюри не было ни одного равнодушного человека.

«Выставка получилась очень национальной, и я хочу поблагодарить вас за положительные эмоции, которые вы доставили. Мы гордимся вами и гордимся вашими преподавателями. Мы с вами одинаково понимаем нашу миссию и находимся на одной волне», - обратилась Нина Степановна Ягодина к преподавателям и юным художникам.

На церемонии награждения были вручены благодарственные письма директорам Детских школ искусств (ДШИ) и Детских художественных школ (ДХШ) и преподавателям, подготовившим наибольшее количество лауреатов выставки, а также дипломы и памятные подарки ученикам этих школ.

В церемонии открытия ХХII Областной детской художественной выставки приняли участие студенты Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова: Геннадий Заволокин (баян), Олеся Протасова (вокал), Роман Шайфулин (гитара).

Выставка работает до 11 ноября.