16 декабря 2022

Открылась выставка XVIII международного Сибирского фестиваля керамики

На первом этаже и в цоколе музея вновь развернулся удивительный мир керамики
12
Открылась выставка XVIII международного Сибирского фестиваля керамики

16 декабря в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Свердлова,10) открылась выставка керамики в рамках XVIII международного Сибирского фестиваля керамики. Более ста участников со всех регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья представили свои работы на тему «Традиционная посуда регионов России» во взрослой категории мастеров, а также «Рождественская сказка» и «Стихи С. Я. Маршака к его 135 – летию со дня рождения» в категории дети.

Международный Сибирский фестиваль керамики является совместным проектом Новосибирского государственного художественного музея и некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры», проводится при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и посвящен 85 - летию Новосибирской области. В торжественной церемонии открытия принял участие исполняющий обязанности министра культуры НСО Юрий Васильевич Зимняков.

Юрий Васильевич отметил, что проведение фестиваля в декабре стало доброй традицией для нашего региона, и за восемнадцать лет он достиг международного уровня.

 «Очень приятно, что с каждым годом количество и география участников разрастается. Этот фестиваль – единственный за Уралом, уникальный, масштабный, куда приезжает такое количество мастеров», - прокомментировал Юрий Васильевич Зимняков.

Фестиваль керамики – это высокий художественный уровень и разнообразие стилей и традиций. За многие годы своего существования он стал значимым событием, не только в культурной жизни города Новосибирска и Новосибирской области, но и всего Западно-Сибирского региона.  

В нем приняли участие мастера из Казахстана, Сербии и республики Узбекистана. По словам исполнительного директора XVIII международного Сибирского фестиваля керамики Юрия Анатольевича Неупокоева, в этом году отличительной особенностью стала презентация проектов не только художников, но и творческих объединений мастеров. Так куратор Татьяна Пунанс привезла проект «20 ваз», созданный молодыми художниками Москвы, а Анастасия Чарина проект от питерских художников под названием «Заготовки на светлый день».

«Посмотрите, какая светлая нынче выставка получилась.  Для авторов – это некий творческий отчет, что было сделано от фестиваля к фестивалю, а для зрителей – это настоящий праздник волшебства материала, казалось бы, простого, но в тоже время уникального», - добавил Юрий Анатольевич.

Настоящей жемчужиной церемонии открытия стал показ авторских украшений из керамики, выполненных автором из Сербии Катицей Лишка, также представленных в экспозиции.

В заключение мероприятия в самом парадном пространстве музея - Екатерининском зале состоялась традиционная церемония награждения победителей и лауреатов.