27 января 2023

Открылась выставка «Анатолий Ганжинский. 100-летие со дня рождения» из собрания НГХМ

26 января в одном из залов, посвященных Сибирским художникам, была представлена выставка Анатолия Ганжинского
12
Открылась выставка «Анатолий Ганжинский. 100-летие со дня рождения» из собрания НГХМ

В экспозицию вошло 20 произведений, демонстрирующие разный период творческой деятельности художника: портреты, жанровые и исторические картины, пейзажи и натюрморты.

Основой экспозиции стали, получившие широкое признание у зрителей, живописные картины «Иван Ползунов», «Алтайские камнерезы», а также картина, предоставленная Союзом художников России Новосибирского отделения - «Ленин и Крупская на Песчаной горке».

Ганжинский находится в ряду художников, которые повлияли на развитие искусства и культуры Новосибирска и чьи произведения являются гордостью постоянной экспозиции Новосибирского художественного музея.

По словам Константина Ширко, заместителя директора НГХМ по основной деятельности и развитию, ретроспективные выставки, как экспозиция «Анатолий Ганжинский. 100-летие со дня рождения» представляют не меньший интерес, чем выставки, посвященные современным художественным течениям.

«Музей - это не только встреча с волнующим и прекрасным, но и своего рода мост, который связывает прошлое, настоящее и будущее», - добавил Константин Николаевич.

Церемония открытия прошла в камерной и уютной обстановке. Куратор выставки Надежда Владимировна Мельникова провела экскурсию для гостей, на которой рассказала о жизни художника и его творческом пути.