17 марта 2023

Открылась выставка «Верхний Алтай» Олега Башкатова

На этот раз Олег Башкатов представил новосибирцам проект из 80 фотографий, сделанных в диких, нетронутых цивилизацией, местах Алтая
12
Открылась выставка «Верхний Алтай» Олега Башкатова

16 марта открылась персональная выставка известного новосибирского фотохудожника Олега Башкатова - «Верхний Алтай» .

Автор давно работает в жанре панорамной фотографии, а все темы, к которым он обращается, раскрывает совершенно по-новому и часто неожиданно для себя и для своего зрителя. На этот раз Олег Башкатов представил новосибирцам проект из 80 фотографий, сделанных в диких, нетронутых цивилизацией, местах Алтая.

По словам директора НГХМ Екатерины Болдыревой, работы Башкатова окрыляют, вдохновляют, наполняют чувством энергии и гармонии. В своей приветственной речи на церемонии открытия она пожелала фотографу новых творческих идей и отметила, что Художественный музей всегда с удовольствием принимает его выставки.

«Открою вам небольшой секрет: эта выставка стала популярна за долго до сегодняшнего открытия. Дело в том, что на тот момент, когда куратор выставки Сергей Юрьевич Тиханов и сотрудники нашего выставочного и монтажного отдела готовили ее, многим нашим гостям удалось увидеть экспозицию и мы услышали восторженные отклики», - поделилась Екатерина Болдырева с гостями.

Казалось бы, Алтай давно запечатлён фотографами профессионалами и любителями. Все виды сфотографированы, все тропы изучены и дальше уже нечего показать. Олег Башкатов смело опровергает это и демонстрирует зрителю свой собственный Алтай. Евгений Иванов, председатель Союза фотохудожников России, отметил, что в каждой работе Башкатова прослеживается влияние его профессии летчика и присутствует «небесный» подход к кадрам – о высоком и недоступном, о чем-то божественном и очень важном. Ведь недаром выставка названа «Верхний Алтай» - большинство кадров были сделаны в отдалённых районах, за перевалом Чике-Таман и дальше.

«Лебединое озеро» почти 200 лет люди смотрят и каждый раз восхищаются. Друзья, поверьте, это очень серьезная, качественная художественная фотография. Алтай – удивительное место и нам, конечно, повезло, что оно рядом с нами», - добавил Евгений Иванов.

В своих работах Олег Башкатов стремился передать те настроения, которые вызывает путешествие по Алтаю. На панорамных фотографиях запечатлены неповторимые пейзажи в солнечный, туманный, пасмурный день; прогулки по горам в раннее, еще сонное, утро; безудержное движение рек в палящий полдень и зеркальная гладь в сумраках вечера. Башкатов уверен, на каждого человека этот край воздействует по-разному и места, которые вы посетите затронут душу присущим только ему очарованием.

«Алтай, конечно, завораживает. Глядя на эту выставку теперь могу сказать зачем, она случилась. На Алтае хорошо тому, кто идет с открытым сердцем. Там может пробрать от самых малых эмоций до самых больших и каждое место по-своему воздействует. Я начал эти настроения преследовать и, если чего добился, рад если передалось в фотографии», - прокомментировал свой проект Олег Башкатов.

Открытие прошло в теплой атмосфере, поздравить фотографа собрались коллеги, близкие и друзья.