01 июня 2023

Открылась выставка «Созерцая совершенство»

В экспозиции представлено более 60 акварельных портретов цветов Дарьи Кириченко
12
Открылась выставка «Созерцая совершенство»

31 мая в Новосибирском государственном художественном музее открылась самая летняя выставка в этом сезоне - «Созерцая совершенство». В экспозиции представлено более 60 акварельных портретов цветов Дарьи Кириченко.

Дарья родилась в семье живописцев, ее дед – известный донецкий художник-фронтовик Иван Васильевич Кириченко. После войны он построил дом, возле которого разбил красивый сад, где цветам было уделено центральное место. Пока они цвели, художник писал цветочные натюрморты. В представлении Ивана Кириченко цветы воплощали мощь неисчерпаемой природной фантазии, перед которой человек ощущает себя маленьким и бессильным. Любовь к этому жанру перешла к Дарье.

Произведения художницы выходят за рамки традиционной акварели. Натюрморты, выполненные в самой сложной акварельной технике, – удивительно плотные по цвету, яркие, насыщенные и при этом нежные, объемные и похожие на гербарные образцы из ботанического справочника. Герои произведений наполняют пространство радостью, тишиной, умиротворением.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева сравнила экспозицию «Созерцая совершенство» с галерей портретов цветов, в которой каждая картина рассказывает о цветке, как отдельной личности.

«Цветы – символ радости, доброты, любви и счастья. Глядя на художницу все это подтверждается. Нам действительно очень понравилась выставка и надеемся, ее посетит как можно больше гостей и жителей нашего города и области», - добавила Екатерина Болдырева.

Каждая работа Дарьи – высказывание, спираль, которая начинает раскручиваться постепенно при просмотре картины, привлекая внимание зрителя к деталям и узорам. По словам художницы, на сегодняшний момент тема цветов в ее творчестве не исчерпана. Чтобы не устать от одного сюжета, она работает параллельно над несколькими рисунками, вкладывая свои смыслы, которые внимательный зритель считывает, а может увидит что-то свое.

«Я очень люблю, когда люди радуются в своем творчестве. Не вижу другого смысла творчества, кроме, как искренность», - прокомментировала Дарья Кириченко открытие выставки.

Одними из первых новую экспозицию увидели представители творческого сообщества Новосибирска. Для них художница провела экскурсию по экспозиции и ответила на вопросы зрителей.

Выставка работает до 16 июля 2023.