Заканчивает работу выставка «Вечный полдень Дионисия»

• 27 марта 2016
  • Заканчивает работу выставка «Вечный полдень Дионисия»

В Новосибирском художественном музее, 27 марта 2016 года, заканчивает работу выставка «Вечный полдень Дионисия», проходившая в нашем городе  в рамках проекта  «Свет фресок Дионисия - миру». Эта экспозиция знакомит с результатами многолетнего подвижнического труда известного фотохудожника и издателя Юрия Ивановича Холдина (1954 – 2007) по воспроизведению фресок собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1502) - вершины творчества великого московского иконописца Дионисия.

С ноября 2015 года за время работы выставки экспозицию посетили тысячи новосибирцев и гостей города. Выставка стала одним из заметных событий в культурной жизни города за последние несколько лет.

В завершении работы выставки, 25 – 27 марта 2016 года   мы приглашаем всех желающих на творческие встречи и экскурсии с ее куратором Екатериной Владимировной Даниловой – искусствоведом, президентом фонда «Фрески Руси», соавтором проекта Ю.И. Холдина и хранителем его наследия.

25.03.16
    15.00– Обзорная экскурсия по выставке:  концепция проекта, история его осуществления; уникальные художественные и технические приемы Ю.И. Холдина и значение его фотопроекта для представления о месте творчества Дионисия в истории мирового искусства; общая характеристика художественного ансамбля собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и отдельные циклы фресок Дионисия: Вседержитель, ветхозаветные святые, новозаветные притчи и чудеса.

26.03.16
    13.00 - Обзорная экскурсия по выставке: концепция проекта, история его осуществления; уникальные художественные и технические приемы Ю.И. Холдина и значение его фотопроекта для представления о месте творчества Дионисия в истории мирового искусства; общая характеристика художественного ансамбля собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и отдельные циклы фресок Дионисия: Вседержитель, ветхозаветные святые, новозаветные притчи и чудеса.
    15.00 - тематическая экскурсия по выставке: циклы фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря: Богородичный цикл, Акафист, Вселенские соборы, столпы православия (образы святых), Страшный суд.

27.03.16

Приглашаем Вас принять участие в этих просветительских мероприятиях, дающих возможность познакомиться с уникальным художественным проектом общероссийского значения.

Цена билета на экскурсии: 120 рублей – взрослый, 70 – школьники. студенты, пенсионеры, 20 рублей – дошкольники, студенты творческих ВУЗов и члены творческого Союза художников РФ.

Вход со стороны ул. Свердлова,10.