23 сентября 2022

Прошла Культурная Олимпиада НСО, посвященная Году культурного наследия народов России и 85-летию НCO

На своей площадке музей принял 34 участника из разных муниципальных районов, которые соревновались в номинации «Мастер декоративно-прикладного искусства»

Пока участники Олимпиады выполняли работы на тему «85-летие Новосибирской области и Год культурного наследия народов России» посетители, болельщики и сотрудники музея с большим удовольствием рассматривали необычную выставку – работы участников.

Лоскутное шитье, керамика, персонажи из натуральной кожи, роспись, ткачество, валяние из шерсти и рыцарские доспехи сегодня гармонично соседствовали в одной экспозиции.

Прошедшая Олимпиада показала, что Сибирь – это край нескончаемых богатств и самое главное из них – это наши талантливые люди.

Более пяти часов можно было наблюдать, как самые лучшие мастера шьют, режут по дереву, ткут, вышивают, расписывают изделия из дерева, создают удивительные украшения и дарят неповторимые впечатления каждому, кто пришел посмотреть на это уникальное действо.

Членам жюри было довольно сложно выбрать победителей, поскольку все работы были необычайно талантливо сделаны и каждая из них вполне могла занять призовое место. Но поскольку любое соревнование подразумевает победителя, то места распределились следующим образом:

Первое место – Косинская Ольга Николаевна (Кыштовский район) , Мухлынина Нина Ивановна (Ордынский район), Докучаев Николай Сергеевич (Барабинский район).

Второе место – Вертков Сергей Николаевич (Доволенский район), Соболева Лариса Юрьевна (Болотнинский район), Резвина Анна Александровна (Новосибирский район).

Третье место – Янченко Лидия Владимировна (Баганский район), Остапченко Анна Анатольевна (Маслянинский район), Нуридинова Светлана Викторовна (Мошковский район).