07 июня 2023

Новосибирский художественный музей провел акцию «Поэзия сибирского искусства» ко Дню рождения А.С. Пушкина

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день в 1799 году родился великий русский поэт и писатель

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу тогдашнего президента России Бориса Ельцина № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент Дмитрий Медведев постановил праздновать пушкинские годы регулярно — «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Новосибирский государственный художественный музей также постоянно обращается к теме творчества великого поэта и проводит различные тематические мероприятия, посвящённые А.С. Пушкину. В этом году 6 июня на одной из открытых площадок города году НГХМ провел акцию «Поэзия сибирского искусства».

На площадке перед КК им. В. Маяковского был установлен баннер музея, и каждый проходящий мимо мог сделать памятное фото на его фоне, а также получить пригласительный билет на постоянную экспозицию, где представлена монументальная скульптура А.С. Пушкина, созданная Вадимом Телишевым.

Многие новосибирцы, получившие пригласительный билет, сразу же отправились в музей, чтобы познакомиться с этой скульптурой, а также другими интересными произведениями из собрания НГХМ.