14 сентября 2023

В Художественном музее открылась выставка к юбилею Союза художников

В Художественном музее открылась выставка к юбилею Союза художников

В Новосибирском государственном художественном музее 14 сентября состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию образования Новосибирского отделения Союза художников России. В рамках мероприятия НГХМ презентовал выставочный проект «Художник. Модель. Мастерская».

На открытии присутствовали почетные гости, профессиональные художники, журналисты, любители, ценители и знатоки изобразительного искусства.

В ходе презентации выставки директор НГХМ, почетный академик Российской академии художеств Екатерина Болдырева отметила, что сибирских художников и музей связывают очень тесные узы: залы музея не раз становились местом проведения масштабных выставок современного сибирского искусства.

«Впервые в истории музея был создан уникальный передвижной проект «Сибирь многоликая», – сообщила она. ­– Проект знакомит жителей регионов страны с творчеством сибирских художников». В частности, Екатерина Валентиновна рассказала о том, что презентация проекта в Москве  была принята с большим интересом.

На открытии выставки в НГХМ художников с юбилеем профессионального союза также поздравил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В своем выступлении он сказал: «Новосибирское отделение Союза художников – это большая творческая семья, объединяющая талантливых людей, посвятивших жизнь искусству».

Кроме того, слова благодарности в адрес художников за «важный для общества труд» выразили главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов, заместитель министра культуры Новосибирской области Оксана Грегул.

Секретарь Союза художников России в Сибирском федеральном округе Вадим Иванкин в ответном слове отметил, что без поддержки коллег организовать юбилейные мероприятия Союза было бы гораздо сложнее.  В первую очередь, он высоко оценил помощь Новосибирского художественного музея, который предоставил площади для основных экспозиций и представил собственный выставочный проект.

В НГХМ в рамках празднования юбилея начал работу уникальный выставочный проект «Художник. Модель. Мастерская». Он знакомит гостей с портретами мастеров изобразительного искусства разных поколений. Материалы выставки впервые экспонируются в столь значительном объеме и в такой концепции. Все работы представлены из фондов Новосибирского художественного музея.

В экспозиции –   автопортреты и портреты новосибирских художников ХХ – начала XXI столетия. Она включает в себя около 100 работ, написанных в 1930 – 2010-е годы, в различных видах искусства, материалах и техниках (живопись, акварель, рисунок, печатная графика, скульптура, керамика). Выставка продолжит работу до 21 октября 2023 года.