30 ноября 2023

Уникальная выставка художественного серебра открылась в Новосибирском художественном музее

В Новосибирском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки, которая обещает стать самым заметным событием предстоящих новогодних и рождественских праздников в регионе.
0
Уникальная выставка художественного серебра открылась в Новосибирском художественном музее

Впервые в Сибири крупнейший национальный исторический музей России представляет на площадке самого авторитетного за Уралом художественного музея уникальные драгоценные экспонаты. «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея» – выставка под таким названием начинает работу 1 декабря в Новосибирске. Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Российской Федерации. 

Проект «От Возрождения до Модерна» — первое мероприятие XV Международного Рождественского фестиваля искусств, официальное открытие которого состоится 2 декабря на сцене театра «Глобус».

В торжественном открытии выставки, которое состоялось 30 ноября, участвовали руководители областных исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, депутаты, руководители учреждений культуры и представители СМИ.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева отметила прекрасную возможность для посетителей получить на выставке положительные эмоции. «Мы всегда стремимся просвещать, удивлять и радовать наших гостей. Выставка является новогодним и рождественским подарком для новосибирцев и гостей города», – сообщила она.

Уникальность выставки подчеркнул заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, он заметил: «Это одна из самых значимых выставок 2023 года, мы стали свидетелями исторического события».

Заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко поздравила новосибирцев с открытием выставки: «Приходите сами, приводите друзей. Я уверена – эта выставка вызовет большой резонанс».

Заместитель мэра г. Новосибирска Анна Терешкова обратила внимание на то, что «выставка – это праздник красоты и искусства». Она призвала гостей получить удовольствие от того, что создали мастера.

Коллекция «Западноевропейское художественное серебро XVI-XX вв.» демонстрирует подлинные шедевры ювелирного искусства, выполненные лучшими мастерами в художественных центрах Германии, Франции, Англии и других стран.

У них есть своя история бытования в России. В XVII–XX вв. в российском обществе появился спрос на изысканные драгоценные предметы роскоши, выполненные европейскими мастерами. На выставке можно увидеть различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов, предметов для сервировки стола и для украшения интерьера. Изделия из драгоценных металлов имели утилитарную функцию и применялись в быту, служили для демонстрации высокого социального статуса и финансовых возможностей их владельца.

Начало коллекции положил в 1905 г. предприниматель и меценат Петр Щукин – он завещал Историческому музею свое обширное собрание, особое место в котором занимали изделия из драгоценных металлов.

Экспозиция строится по хронологическому принципу, экспонаты представлены последовательно с конца XVI в. до начала XX в. в художественном процессе сменяемости эпох. Каждый раздел посвящен отдельному периоду и соответствующему ему художественному стилю.

Выставка работает в НГХМ с 1 декабря 2023 г. по 25 февраля 2024 г. по адресу: ул. Свердлова, 10.