03 мая 2024

Война и мир Александра Бабичева в Художественном музее

Состоялась торжественное открытие выставки «За ленточкой», на которой представлено около пятидесяти живописных произведений
Война и мир Александра Бабичева в Художественном музее

В Новосибирском государственном художественном музее состоялась торжественное открытие выставки «За ленточкой», на которой представлено около пятидесяти живописных произведений последователя русской школы импрессионизма Александра Бабичева. Автор пишет портреты, пейзажи и натюрморты, каждый из которых наполнен живыми впечатлениями и яркими эмоциями.

На открытии начальник экспозиционно-выставочного отдела НГХМ Олеся Додонова отметила: «Александр – человек из творческого сообщества, который побывал на лини огня, был участником СВО. В созданных им произведениях есть не только горячие точки, но и тема мира, которая говорит нам о том, что самое главное в жизни – это любовь и красота».

В ответном слове Александр Бабичев отметил особую роль проекта в его жизни, поблагодарил Художественный музей за организацию выставки, а также провел авторскую экскурсию по экспозиции.

Также с открытием выставки гостей поздравили председатель правления Новосибирской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Игорь Ельченко и председатель секции монументального, театрального искусства, дизайна и искусствоведения ТСХР Владимир Авдеев.

Особой частью выставки стали работы, посвященные участию художника в СВО. Это натурные наброски на картонной коробке из-под сухого пайка, листы с размышлениями из дневника и обобщающая картина об этой опасной «творческой» командировке.

Проект организован Новосибирским художественным музеем совместно с Творческим союзом художников России.

Выставка будет работать до 2 июня 2024 г.