27 апреля 2024

Коллектив Художественного музея награжден медалью Академии художеств за высокие заслуги

Впервые в истории Российской академии художеств медалью РАХ награжден коллектив

Впервые в истории Российской академии художеств медалью РАХ «за высокие заслуги перед Российской академией художеств» награжден коллектив – ГАК Новосибирской области «Новосибирский государственный художественный музей».

Награды, присуждавшиеся Императорской Академии художеств, изначально вручались как поощрения за успехи в учебе, отмечались достижения выпускников, завоевавших признание и славу.

Российская академия художеств развила традиции своей предшественницы. Ежегодно, начиная с 1947 года, награждаются кандидаты «за лучшие произведения изобразительного искусства, архитектуры, дизайна и искусствознания». Награда коллективу присуждена впервые в истории РАХ.

Новосибирский художественный музей и Российскую академию художеств связывают в последние годы надежные партнерские отношения. За последние несколько лет в музее прошел ряд знаковых выставок, организованных совместно с Академией художеств. В частности, персональная выставка великого скульптора, академика, президента РАХ Зураба Церетели, выставка народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств своего имени Сергея Андрияки, академика РАХ, заслуженного художника РФ Даши Намдакова и многие другие.

Медаль Российской академии художеств была вручена директору НГХМ Екатерине Болдыревой академиком, первым вице-президентом Российской академии художеств, заслуженным художником РФ Виктором Калининым на открытии в музее его персональной выставки. Виктор Григорьевич отметил достижения музея, а также подчеркнул, что, по оценке Российской академии художеств, Новосибирский художественный музей сегодня является лучшим региональным музеем.