02 мая 2024

Губернатор отметил высокий уровень выставочных проектов Художественного музея

<br>Губернатор отметил высокий уровень выставочных проектов Художественного музея

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил 28 апреля действующие выставочные проекты Новосибирского государственного художественного музея.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева провела для главы региона экскурсию по персональной выставке заслуженного художника РФ, первого вице-президента Российской академии художеств Виктора Калинина «Отсветы», которая начала работу накануне. Кроме того, Андрей Александрович посмотрел экспозицию скульптора с мировым именем Юнуса Сафардиара «Второе восхождение», а также выставку авторских кукол семьи Намдаковых «Ульгер».

Он отметил высокий уровень всех проектов и отдельно остановился на выставке «Отсветы», поделился, насколько сильное впечатление на него произвело мастерство Виктора Калинина, авторский почерк его произведений, в том числе графических листов смешанной техники. В частности, Андрей Травников особое внимание обратил на картину «Памяти отца и брата», которая была подарена художником Новосибирскому художественному музею. Губернатор также дал высокую оценку профессиональному экспозиционному решению выставочного проекта, которое помогает подчеркнуть высокий уровень представленных работ.

В завершение визита глава Новосибирской области Андрей Травников поздравил Художественный музей с высокой наградой – медалью Российской академии художеств, которая вручена коллективу НГХМ за высокие заслуги перед РАХ на открытии выставки Виктора Калинина, и пожелал музею новых интересных масштабных выставочных проектов.